• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Арктика – канадская. Это наша собственность» - министр иностранных дел Канады
    Опубликовано: 2007-08-08 09:47:16

    Премьер-министр Канады отправляется сегодня в трехдневную поездку по арктической территории страны, по его словам, после того, как русские установили на дне свой флаг, Канаде необходимо отстаивать свой суверенитет в этом регионе.

     

    Как сообщает Новый Регион, премьер-министр Стивен Харпер заявил, что данная поездка планировалась ранее, но «она приобрела новое значение после того, как русские установили флаг на дне океана на Северном полюсе».

     

    «Это еще раз показало, что суверенитет над Севером и суверенитет над нашей Арктикой будет оставаться для нас важным вопросом», – заявил премьер на встрече с журналистами на прошлой неделе.

     

    Министр иностранных дел страны Питер Маккей так охарактеризовал сложившуюся ситуацию: «никакой угрозы для канадского суверенитета в Арктике не существует». «Вопрос о суверенитете в Арктике – это не вопрос. Это наша страна. Это наша собственность. Это наше море. Арктика – канадская».

     

    После установления российского флага на дне Северного Ледовитого океана 2 августа Питер Маккей заявил, что это «просто шоу». «Это не XV век. Нельзя идти по миру, расставлять флаги и говорить: «Мы заявляем права на эту территорию».

     

    Сергей Лавров в свою очередь сказал, что «цель экспедиции – не застолбить права России, а доказать, что наш шельф простирается к Северному полюсу».

     

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.