• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чтобы иметь хорошую память, надо мало знать
    Опубликовано: 2005-05-23 19:17:44
    Ученые установили, что хорошо запоминать детали людям мешают знания и опыт.

    Чем менее знаком человеку предмет, тем лучше он его запоминает; например, участники эксперимента запоминали изображения фантастических существ гораздо лучше, чем обычных кошек.

    Профессор Владимир Слуцкий из Государственного Университета Огайо (США) говорит: "Взрослые прекрасно помнят придуманных животных, которых они увидели в первый раз в жизни, но не могут запомнить фотографии хорошо знакомых кошек". Вероятно, чтобы улучшить память, надо заново научиться воспринимать мир с детской наивностью.

    По мере взросления человек учиться делить вещи на категории, обратная сторона этого умения - отсутствие внимания к индивидуальным различиям.

    Владимир Слуцкий и его коллега Анна Фишер провели серию экспериментов с детьми 5, 7, 11 лет и взрослыми. Им показывали картинки разных животных, затем проверяли, насколько хорошо они запомнили эти изображения. В начале им показали картинку кошки и сказали, что в организме кошек есть некие "бета клетки". Затем продемонстрировали 30 других картинок с животными и попросили указать, у каких из них есть "бета клетки". Изначально участники эксперимента не знали, что тесты связаны с памятью.

    Оказалось, что чем младше ребенок, тем лучше он запоминал картинки. Взрослые справились с заданием гораздо хуже. Причина в том, что дети еще не умеют мыслить категориями, поэтому они внимательно рассматривали каждую картинку, чтобы понять, похоже ли животное на кошку с "бета клетками". Взрослые же сразу уяснили, что "бета клетки" бывают только у кошек и не обращали внимания на детали картинок, по которым их можно было бы вспомнить в дальнейшем.

    В другом эксперименте, наряду с реальными животными, участникам показали картинки с фантастическими существами. Взрослые запомнили этих существ так же хорошо, как дети, ведь они не знали к какой категории их отнести, поэтому внимательно рассматривали каждую картинку.

    Таким образом, у детей хорошая память только потому, что они мало знают. Взрослый человек тоже может внимательно запоминать детали, если это требуется. Важно научиться переключаться и различать те ситуации, когда надо уделять внимание деталям, а когда - мыслить категориями.

    Источник: medlinks.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.