• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иордания предлагает Украине принять участие в строительстве канала
    Опубликовано: 2005-05-23 13:14:16
    Иордания предлагает украинским компаниям принять участие в строительстве канала между Красным и Мертвым морями и разведке нефтяных месторождений. Как сообщил в интервью УНИАН первый вице-премьер-министр Украины Анатолий КИНАХ, об этом шла речь во время его встречи с премьер-министром Иордании Аднаном БАДРАНОМ 20 мая в Аммане.

    "Иордания заинтересована в участии Украины в строительстве канала между Красным и Мертвым морями", - сказал первый вице-премьер-министр Украины. Он также отметил, что Иордания предлагает украинским компаниям принимать участие в тендере на разведку и добычу нефти. В Иордании обнаружено нефтяное "пятно", запасы которого, по предварительным данным, составляют 40 млрд. тонн нефти. Иордания заинтересована в добыче собственной нефти, поскольку после войны в Ираке ей пришлось значительно увеличить расходы на поставку нефти в страну.

    Теперь в среднем за год Иордания расходует 1,8 млрд. долл. на закупку нефти. Кроме того, Иордания планирует построить нефтеперерабатывающий завод.

    А.КИНАХ также сообщил, что Иордания предлагает украинским компаниям принять участие в перестройке железнодорожных магистралей. Иордания планирует построить скоростную магистраль от Аммана через Дамаск до Сирийских портов на Средиземном море Латакия и Тартус. В будущем Иордания планирует также построить железную дорогу до своего порта на Красном море Акоба, а затем - до Багдада.

    По словам первого вице-премьер-министра Украины, в Сирии также существуют особые промышленные территории с привлекательным для инвесторов и промышленников налоговым законодательством. По словам А.КИНАХА, на таких территориях могли бы работать украинские компании, прежде всего, машиностроительного комплекса.

    Во время встречи А.КИНАХ также подтвердил приглашение королю Иордании АБДУЛЛЕ II посетить Украину, на что, по словам первого вице-премьера, есть положительная реакция. Кроме того, стороны обсудили подготовку к заседанию межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно состояться в августе-сентябре этого года.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.