• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МИД Великобритании заставит Россию выдать Андрея Лугового
    Опубликовано: 2007-07-10 15:41:55

    Великобритания считает неприемлемым отказ России выдать Соединенному королевству предпринимателя Андрея Лугового, подозреваемого британской прокуратурой в убийстве Александра Литвиненко. Об этом на пресс-конференции заявил представитель пресс-службы британского МИДа, сообщает РИА «Новости».

     

    По его словам, убийство экс - офицера ФСБ Александра Литвиненко является серьезным уголовным преступлением. «Мы последовательно утверждали, что убийство господина Литвиненко является серьезным уголовным делом, - сказал он. - Российский ответ является неприемлемым. Мы с должной решимостью и серьезностью обдумаем нашу реакцию на него» - отметил он.

     

    Королевская прокурорская служба Великобритании во вторник подтвердила, что накануне получила официальный отказ России на запрос об экстрадиции Лугового, направленный российской стороне 25 мая.

     

    По словам представителей Генпрокуратуры РФ, российский гражданин не может быть выдан иностранному государству. В тоже время россияне готовы начать судебный процесс над Андреем Луговым если на то будут основания.

     

    В свою очередь, глава ведомства Кен Макдоналд убежден, что Лугового должны судить в Англии.  «Подозрение в адрес господина Лугового заключается в том, что он убил британского подданного путем преднамеренного отравления, и это чрезвычайно тяжкое преступление совершено в нашей столице. Поэтому подходящим местом для проведения суда является Лондон», - сказал Макдональд.

     

    Настаивает на выдаче Литвиненко и внешнеполитическое ведомство. По словам, министра иностранных дел Великобритании Давида Милибанда дело об убийстве Литвиненко и запрос об экстрадиции Лугового, которого обвиняют в совершении этого преступления, будут продолжать рассматривать со всей серьезностью

     

    Напомним, что экс-офицер ФСБ был отравлен в ноябре 2006 года полонием 210.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.