• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Оппозиция без мандатов – что дальше?
    Опубликовано: 2007-06-16 14:36:55

    Сериал о сложении депутатских полномочий закончился как-то неожиданно. Со времени подписания президентом, премьером и спикером заявления о выходе из кризиса находились всяческие причины не отправлять оппозицию в отставку: то сами оппозиционеры сомневались, стоит ли им уходить из парламента, то Мороз придумывал новые этапы процедуры сложения полномочий, вплоть до подтверждения такого желания лично каждым депутатом в кабинете спикера. На этом фоне вероятность того, что 15 июня все закончится, выглядела очень сомнительно. Тем не менее, после утреннего заседания в парламенте осталось намного меньше депутатов, чем необходимо для его признания дееспособным. И страна вступила в новую фазу политической жизни – фазу серьезной подготовки к выборам.

     

    Впрочем, на сегодняшний день вопрос о проведении выборов остается не менее неопределенным, чем последние два месяца. Дело в том, что согласно уже на память всем известной 90-й статье Конституции, президент не может распустить Верховную Раду просто потому, что в ней меньше 300 депутатов. Сначала должен пройти месяц, в течение которого не могут начаться пленарные заседания, и лишь потом глава государства может издать указ о роспуске.

     

    Другими словами, последний указ Ющенко о роспуске парламента является таким же неконституционным, как и два предыдущих. Более того, депутаты-коалицианты уже подали представление в Конституционный суд о признании его неконституционным. Таким образом, хочет того президент или нет, через 30 дней ему придется издавать новый указ, чтобы хоть как-то ввести процесс роспуска парламента рамки конституционности.

     

    И тогда возникнет другая проблема. Как уже отмечалось, в Конституции записано, что досрочное прекращение полномочий парламента возможно в том случае, если в течение 30 дней не могут начаться пленарные заседания. Однако, как отмечается на веб-сайте Верховной Рады, следующее пленарное заседание состоится во вторник, 19 июня. То есть, пленарные заседания продолжаются. И к этому, несмотря на все договоренности, могут апеллировать коалицианты, доказывая, почему выборы все-таки невозможны.

     

    У коалиции, кроме того, есть еще один козырь. Избирательный список «Нашей Украины» остается необнуленным. А значит, уже на ближайшем заседании Центральной избирательной комиссии может быть поставлен вопрос о том, чтобы люди из этого списка заменили в парламенте ушедших депутатов. И даже если партийная дисциплина в партии такова, что вновь прибывшие депутаты также сложат с себя полномочия, время легитимации роспуска парламента может быть продлено на неопределенный срок.

     

    Если же все указанные препятствия для досрочного прекращения полномочий парламента будут сняты, и ЦИК начнет подготовку к внеочередным выборам, настоящим камнем преткновения станет вопрос о формировании окружных избирательных комиссий. Дело в том, что, согласно Закону «О выборах народных депутатов Украины» (ст.27), в состав окружных избирательных комиссий обязательно включаются представители тех партий, которые имеют свои партийные фракции. Остальные же субъекты избирательного процесса могут быть представлены в окружных комиссиях, если им повезет (представители непарламентских партий в окружных избирательных комиссиях определяются жеребьевкой).

     

    Правда, в законе есть оговорка, что речь идет о тех партиях, которые имеют свои фракции по состоянию на 15 сентября года, который предшествует году проведения выборов. Однако в законе не определена особенность формирования таких комиссий в случае проведения досрочных выборов. А зная практику интерпретации законов разными политическими силами в нашей стране, можно предположить, что коалиция попытается, цепляясь за эту норму, выкинуть оппозиционеров из состава избирательных комиссий, что, несомненно, приведет к очередному громкому политическому скандалу вплоть до обращения в Конституционный суд с этой нормой закона, либо к ЦИК, с просьбой интерпретации этой нормы. В обоих случаях результат будет зависеть скорее не от духа права, а от состава этих органов на момент возникновения такого обращения. А то, что их состав может в любой день измениться, ни у кого сомнений не вызывает.

     

    Это только основные вопросы, непосредственно связанные с выборами, которые могут быть поставлены на повестку дня уже в ближайшее время. Кроме них есть еще ряд других проблем, порожденных отсутствием конституционного большинства в парламенте. К примеру, если пленарные заседания продолжатся, и депутаты будут принимать законы, то встанет вопрос о легитимности и этих законов, и самих заседаний.  

     

    Словом, сложение полномочий депутатами от оппозиции аж никак не свидетельствует об окончании политического кризиса. Как и не свидетельствует о том, что выборы сто процентов состоятся. На самом деле уход оппозиции означает лишь вступление страны в новый этап политического кризиса.



    Сергей Днепровский
    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.