• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Союз патриотических сил требует расширить полномочия президента
    Опубликовано: 2007-06-07 15:54:24

    Усилить роль института президента Украины как гаранта государственности, территориальной целостности и прав граждан, с обязательным сбережением порядка его избрания всенародно, а также ввести институт президента во всех регионах. Такое одно из основных требований, которые сегодня на пресс-конференции озвучили представители созданного недавно общественно-политического объединения «Союз патриотических сил» (СПС).

     

    Как передает корреспондент E-NEWS, кроме усиления института президента Союз предлагает еще 4 основных требования, выполнение которых должно создать предпосылки для строительства «действительно социально-правовой, демократической, экономически конкурентоспособной страны, которая в короткие сроки обеспечит высокое качество жизни ее граждан».

     

    Во-первых, члены «Союза патриотических сил» предлагают изменения в Конституцию вносить исключительно по результатам всенародного референдума. «Только народ Украины имеет право решать свою собственную судьбу», - отмечается в пресс-релизе организации.

     

    Во-вторых, Союз настаивает на внесении изменений в избирательную систему относительно проведения выборов по открытым партийным спискам. Кандидатов от партий СПС предлагает выдвигать в каждом из 450 избирательных округов. «Это обеспечит стабильную работу парламента и ответственность народных избранников перед своими избирателями», - считают представители Союза. Кроме того, считают они, необходимо развести в сроках выборы народных депутатов Украины и выборы в органы местного самоуправления.

     

    В-третьих, СПС требует создать действующие и эффективные инструменты контроля народа за властью, для чего подготовить и принять два ключевых закона – о контроле народа Украины за властью и про качество жизни народа Украины.

     

    Не менее важным руководство новосозданного объединения считает проведение конституционной реформы в части местного самоуправления, при которой будут созданы исполнительные органы местных советов, а также усиление ответственности и взаимосвязи центральных и местных органов исполнительной власти в части исполнения государственных функций.

     

    «Союз патриотических сил» также обратился ко всем «патриотично настроенным политическим силам и общественным объединениям с предложением объединить усилия для осуществления совместных действий.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.