• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мороз проводит антиконституционное постановление?
    Опубликовано: 2007-06-05 10:16:02

    Представитель президента Украины в Верховной Раде Роман Зварич заявил, что обвинения председателя парламента Александра Мороза в подготовке фальсификаций досрочных парламентских выборов путем разрушения судебной системы абсолютно безосновательны.

     

    Он также подчеркнул, что, возможно, говоря о незаконном назначении судей на административные посты, спикер парламента имел в виду недавно принятое постановление Верховной Рады об определении Высшего совета юстиции как органа, который теперь должен назначать на административные должности судей. В этом отношении он отметил, что данное постановление «ни одному закону, ни Конституции Украины не соответствует», передает пресс-служба президента.

     

    «Спикер парламента проводит откровенно антиконституционное постановление Верховной Рады, в котором передаются эти полномочия Высшему совету юстиции, – подчеркнул Зварич. – И это практически в тот день, когда по сомнительному решению возвращен на свою бывшую должность Виктор Медведчук».

     

    Зварич подчеркнул, что в 131 статье Конституции Украины четко выписаны полномочия Высшего совета юстиции. По его словам, назначение на административные должности этим органом нигде не предусмотрено.

     

    Кроме того, он заметил, что «господин Мороз выбрал очень неудачный пример, чтобы говорить о вмешательстве в органы судебной власти».

     

    «Как раз и президиум Верховного Суда, и Высший совет судей и, кстати, отдельные члены Высшего совета юстиции очень сильно критиковали Верховную Раду по поводу принятия такого откровенно и цинично неконституционного постановления», – заявил Зварич.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.