• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Верховной Рады больше нет – Зварич
    Опубликовано: 2007-06-05 09:38:36

    Представитель президента Украины в Верховной Раде Роман Зварич заявил, что Верховная Рада неполномочна и не может проводить заседания сессии.

     

    Он напомнил, что в субботу, 2 июня, съезды «Нашей Украины» и БЮТ досрочно прекратили полномочия более чем 160 народных депутатов.

     

    «Таким образом, поскольку Конституция устанавливает, что это решение съездов вступает в силу с момента его принятия, то с того момента следует считать, что Верховная Рада утратила свою полномочность», – подчеркнул он, заметив, что это не означает прекращения существования Верховной Рады как института государственной власти, передает пресс-служба президента.

     

    Кроме того, Зварыч отметил, что в совместном заявлении президента, премьер-министра и спикера парламента есть ссылки на часть вторую статьи 82 Конституции, которая предусматривает, что Верховная Рада может быть полномочной лишь при условии избрания не менее чем двух третей от ее конституционного состава. Зварич подчеркнул, что этот вопрос был предметом двух решений Конституционного Суда, в которых подчеркивается: в случае наличия в парламенте менее 300 депутатов Верховная Рада должна остановить свою деятельность как коллегиальный орган. То есть, парламент утрачивает свою полномочность и не может принимать решения.

     

    Зварич сообщает, что в случае, если полномочия парламента прекращены досрочно, то только народные депутаты продолжают выполнять свои полномочия. «А полномочия народного депутата не тождественны полномочиям Верховной Рады, поскольку не народный депутат принимает законы, а как раз Верховная Рада», – подчеркнул Зварич.

     

    Но он допускает, что лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева, говоря о необходимости продолжить работу Верховной Рады, перепутала две конституционные нормы. Он не исключает, что Богатырева имела в виду часть первую статьи 90 Конституции о том, что полномочия парламента прекращаются в день открытия первого заседания Верховной Рады Украины нового созыва.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.