• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина продолжает вымирать, но медленнее, чем раньше
    Опубликовано: 2007-06-04 16:28:35

     

    Каждый год Госкомстат Украины весной «радует» нас демографическими выкладками за прошедший год, и каждый раз, читая их, становится, как говорил один острослов, «тягостно и не по себе».

     

    Итак, в 2006 году население Украины сократилось еще на 283,5 тыс. человек. Сейчас нас 46 миллионов 646 тыс. Если дело и дальше пойдет такими же темпами, через 2-3 года страна преодолеет 45-миллионный барьер. Особо любознательным напоминаем, что в начале 90-х годов в Украине проживало 52 миллиона человек. Сокращение населения несколько замедлилось, и в минувшем году было наименьшим за последние 13 лет.

     

    Уменьшение населения происходит за счет смертности, в то же время растет миграция. За год из-за границы в страну въехало 48,4 тыс. граждан, выехало – 34,2 тыс., больше всего из Узбекистана, Молдовы, Китая и России. Чаще всего украинцы эмигрируют в США и Германию.

     

    Численность населения уменьшилась во всех областях, за исключением Киева и Севастополя (за счет приезжих).

     

    В 2006 году появилось на свет 460,4 тыс. детей, или 9,8 на 1000 населения. Самый высокий уровень рождаемости в Ривненской, Закарпатской и Волынской областях, самый низкий – в Черниговской, Луганской и Сумской.  На 100 умерших приходится 61 рожденный живым ребенок. Наивысшая смертность зафиксирована в Черниговской области (21,1 на 1000 населения, Полтавской – 18,4, Сумской – 18,1). 

     

    Из года в год, говорят статистики, уменьшается смертность детей в возрасте до 1 года, но все же она в 1,5-2 раза выше, чем в странах Евросоюза. Смертность трудоспособных граждан в сравнении с началом 90- годов возросла на 25%.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.