• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Полтавщине обнаружены захоронения 4 тысячелетия до нашей эры
    Опубликовано: 2007-06-04 13:11:08

    В Полтавской области археологи обнаружили древний курган: самое раннее захоронение датируется четвертым тысячелетием до нашей эры.

     

    Как сообщает Новый Регион, самые поздние захоронения были сделаны во времена Киевской Руси.

     

    В кургане похоронены представители шести племен и народностей. Ученые обнаружили останки двух венгерских девочек пяти и семи лет, в их могиле были обнаружены уникальные драгоценности.

     

    По словам руководителя экспедиции Института археологии НАН Украины Александра Супруненко, так повелось, что венгерские племена Среднего Поволжья вынуждены были продвигаться к приднепровским степям.

     

    Они встретились с печенегами, которые начали наседать на них и стали их главными конкурентами. И так они очутились в приднепровских степях, где надеялись получить очередную Родину и прибежище для кочевников.

     

    Но, пробыв здесь год-два, они получили разрешение древнерусских князей и переправились на правый берег Днепра, передвигались к Панонским равнинам, где и создали будущее Венгерское королевство, рассказал руководитель поисковой экспедиции.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.