• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мороз предлагает вернуть «мажоритарку»
    Опубликовано: 2007-03-25 16:39:27

    Глава Верховной Рады Украины Александр Мороз высказался за внесение изменений в избирательное законодательство, направленных на закрепление каждого кандидата в депутаты за соответствующим округом, «где бы он боролся и за партийный список, и за свое место». Об этом спикер парламента заявил во время рабочего визита в Житомирскую область, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

     

    А.Мороз уверен, что такие изменения будут оказывать содействие повышению ответственности депутатов за свою работу. При этом спикер не исключил и внесения изменений в закон об императивном мандате. По его словам, Венецианская комиссия «жестко отреагировала» на принятие и подписание этого закона. «Общество не должно брать на себя ответственность за формирование партийных списков», - сказал А.Мороз, подчеркнув, что необходимо двигаться к европейским стандартам.

     

    Кроме того, А.Мороз высказался за дальнейшее проведение политреформы по линии децентрализации власти, усиления роли местного самоуправления и внедрения демократических институтов. По его словам, необходимо повысить статус и расширить функции местных советов, путем внесения изменений в Бюджетный кодекс, налоговое законодательство, законодательство об административно-территориальном устройстве. «Это европейский выбор. Без этого говорить об успехе Украины, всего государства нельзя», - подчеркнул глава парламента.

     

    Председатель Верховной Рады уверен, что необходимые для завершения политреформы 300 голосов будут обеспечены, поскольку депутаты понимают необходимость реформирования системы местного самоуправления.  Он отметил, что перспектива для Украины «очень хорошая при условии завершения политреформы и сохранения стабильности власти».



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.