• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кондолиза Райс провела консультации с главами МИД арабского "квартета"
    Опубликовано: 2007-03-24 21:56:04

    Госсекретарь США Кондолиза Райс провела консультации с главами МИД арабского "квартета" (Египет, Саудовская Аравия, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты), цель которых - возобновление палестино-израильских переговоров. Встреча прошла в субботу вечером в городе Асуан на юге Египта.

     

    Как сообщил журналистам официальный представитель египетского МИД Аля аль-Хадиди, вначале состоялись консультации министров иностранных дел четырех арабских стран, а затем к ним присоединилась Райс.

     

    По сообщению египетского агентства МЕНА, речь на переговорах шла об усилиях США и арабских стран по продвижению мирного процесса на Ближнем Востоке. В частности, Райс разъяснила арабским министрам позицию Вашингтона по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта, улучшению обстановки в Ираке и достижению прочного мира в Судане.

     

    Ранее глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт заявил, что главная цель американо-арабских консультаций - выяснить планы США на Ближнем Востоке, а также то, как американцы намерены сотрудничать с обеими сторонами конфликта.

     

    Катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что в Асуане также должна состояться встреча госсекретаря США с главами спецслужб четырех стран, считающихся самыми "лояльными" в арабском мире по отношению к Вашингтону.

     

    По информации госдепартамента США, после визита в Египет Райс посетит палестинские территории и Израиль, где проведет отдельные переговоры с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

     

    Затем госсекретарь США отправится в Амман, где ее примет король Иордании Абдалла Второй. После этого она снова вернется в Рамаллах и Иерусалим для продолжения переговоров с Аббасом и Ольмертом.

     

    Примечательно, что встреча Райс и арабского "квартета" прошла всего за четыре дня до открытия саммита Лиги арабских государств в Эр-Рияде.

     

    Ранее сообщалось, что арабские страны намерены вновь предложить возобновление мирного процесса на основе мирной арабской инициативы, принятой на саммите в Бейруте в 2002 году. Эта инициатива подразумевает нормализацию отношений арабского мира и Израиля в случае прекращения израильской оккупации арабских территорий и выполнения резолюций ООН по урегулированию на Ближнем Востоке.

     

    rian



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.