• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Греческие археологи обнаружили поселение, которому около 9 тысяч лет
    Опубликовано: 2007-03-24 10:27:03

    На севере Греции в районе города Птолемаида археологи обнаружили развалины одного из древнейших неолитических поселений на Балканах.

     

    О находке объявило управление по доисторическим и классическим древностям греческой археологической организации, сообщает РИА Новости.

     

    Археологи освободили из-под земли остатки деревни, среди которых выделяют более трех десятков жилищ. Жилища эти строились из камня, как под землей, так и на ее поверхности.

     

    В полутора десятках могил на окраине деревни найдено более двух тысяч предметов, в том числе каменные инструменты, гири для прялок, иголки, печати, несколько антропоморфных фигурок и глиняные статуэтки с изображением буйвола и лягушки. Обнаружено значительное количество примитивной керамики.

     

    Археологи датируют находки примерно седьмым тысячелетием до нашей эры. В это время в Южной Европе появлялись первые поселения людей, которые занимались сельским хозяйством и скотоводством.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.