• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент не хочет, чтобы его акты были обжалованы в административных судах
    Опубликовано: 2007-03-22 08:55:11

    Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с представлением относительно официального толкования отдельных положений Конституции и Кодекса административного судопроизводства в части распространения юрисдикции административных судов на публично-правовые споры относительно осуществления президентом Украины своих государственно-властных полномочий, определенных Конституцией Украины. Об этом сказано в тексте представления, который размещен на официальном сайте главы государства.

     

    В частности, глава государства просит Конституционный суд разъяснить границы распространения компетенции административных судов на споры между субъектами властных полномочий по поводу реализации их компетенции, если одним из таких субъектов является президент Украины. Причиной обращения является неоднозначное понимание и применения этих положений органами государственной власти.

     

    По мнению президента, обжалование актов главы государства должно осуществляться в Конституционном суде, поскольку такие акты изданы на основе и во исполнение законов Украины. В тоже время, считает глава госудасртва, к компетенции судов общей юрисдикции следует отнести только акты президента индивидуального характера, касающиеся назначения на должность или освобождения с должности.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.