• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глава НАТО опасается раскола Европы после размещения ПРО
    Опубликовано: 2007-03-12 16:14:47

    Система противоракетной обороны, которую США намерены построить в Европе, может стать причиной раскола между странами континента. Эти опасения высказал глава НАТО Яап де Хооп Схеффер в интервью британской газете Financial Times.

     

    Чиновник заявил , что ПРО - если она будет создана - должна "накрывать" все государства континента. Ранее НАТОвские функционеры заявляли, что большинство европейских стран будут защищены создаваемой Вашингтоном ПРО, однако некоторые государства на юго-востоке Европы останутся за пределами ее действия.

     

    "Если речь идет о противоракетной обороне, в НАТО не должно быть высшей или низшей лиги, - считает в этой связи Схеффер. - Для меня основным принципом остается неделимость обеспечения безопасности". Таким странам, как Турция, Греция и Италия понадобится дополнительная защита на основе ракет более короткого радиуса действия, поскольку эти государства находятся вблизи от Ирана, который рассматривается как потенциальный агрессор.

     

     Против системы противоракетной обороны в Европе возражает Россия, считающая ее появление признаком начала новой гонки вооружений. В особенности Москву раздражают планы Вашингтона установить базы ПРО в Польше и Чехии.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.