• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ООН обвиняет правительство Судана в нарушениях прав человека
    Опубликовано: 2007-03-12 13:02:51

    Комиссия ООН, расследовавшая ситуацию в Дарфуре, заявила, что правительство Судана виновно в массовых нарушениях прав человека в этом регионе, в том числе в убийствах, изнасилованиях и похищении людей. Доклад комиссии Объединенных Наций обнародован накануне трехнедельной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

    Действующее в регионе проправительственное арабское ополчение "Джанджавид" обвиняется в массовых убийствах и этнических чистках. Суданские власти, как утверждают наблюдатели, помогают вооруженным повстанцам.

    В течение четырехлетнего конфликта в Дарфуре погибли около 400 тыс. человек, около двух миллионов были вынуждены покинуть свои дома. Официальный Хартум не раз отвергал обвинения в причастности к преступлениям в Дарфуре.

    Суданское правительство отказалось предоставить экспертам ООН доступ в Дарфур, однако члены комиссии побывали в соседнем Чаде и встретились там с беженцами.

    "Речь идет о массовых нарушениях прав человека и международного законодательства. К этим преступлениям причастно правительство страны, которое вооружает и обучает боевиков "Джанджавид", - сказала глава миссии ООН в регионе лауреат Нобелевской премии мира Джоди Уильямс.

    Би-Би-Си



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.