• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Подземная карта мира в интернете
    Опубликовано: 2007-03-12 11:56:34

    Международная группа геологов из 55 стран сегодня объявила о старте проекта OneGeology,  целью которого является создание геологической карты мира, которая будет доступна через интернет, сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру»

     

    Первые данные в электронном виде появятся к 2008 году, а в середине будущего года в сети должен появится веб-сайт, где все желающие смогут обратиться к виртуальному геологическому глобусу, который будет напоминать программу Google Earth.

     

    Ученые говорят, что новый проект позволит расширить современные познания о строении земной коры, а также о ресурсах нашей планеты. Руководит проектом Британское геологическое сообщество. Геологи планируют создать полноценную карту мира с возможностями поиска в масштабе 1 : 1 000 000. Большая часть данных для проекта у специалистов уже имеется, однако некоторые данные все же еще предстоит получить в ходе исследований.

     

    Кроме того, на сегодня специалисты всего мира говорят о том, что существует масса геологических данных о Земле, однако они крайне фрагментированы и очень разрозненны, большая часть данных по-прежнему находится в архивах в бумажном виде.

     

    Свою задачу специалисты видят в соединении данных воедино и заполнении оставшихся пробелов. Кроме того, в будущем такая карта будет иметь вполне практическое применение, когда человечество столкнется с недостатком воды или, например, природного газа.

     

    Технически, первые данные в электронном виде появятся к 2008 году, а в середине будущего года в сети должен появится веб-сайт, где все желающие смогут обратиться к виртуальному геологическому глобусу, который будет напоминать программу Google Earth.

     

    Большая часть ресурсов виртуальных данных будет доступна бесплатно, однако будут на карте присутствовать и «темные» участки, открыть которые смогут лишь платные пользователи. Цены использования полной версии карты пока неизвестны.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.