• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укрепление гендерного равенства будет способствовать экономическому росту
    Опубликовано: 2007-03-12 11:41:16

    Европейская комиссия разработала стратегию по обеспечению гендерного равенства в различных странах и регионах мира, которая будет способствовать понижению уровня бедности в развивающихся странах.

     

    Как сообщает пресс-служба Представительства Европейской комиссии, права женщин являются центральным вопросом для будущего благосостояния любого развивающегося государства.

     

    «Гендерное неравенство – это не только моральная проблема. Игнорирование вклада половины населения является непростительной ошибкой для любого государства», - отметила Комиссар по вопросам внешних отношений Бенита Фереро Вальднер.

     

    Нынешняя стратегия Комиссия предлагает конкретные действия в пяти ключевых сферах. Среди них – обеспечение эффективного управления и соблюдение прав женщин, повышение уровня занятости женщин, обеспечение равного доступа к образованию, эффективное и равное предоставление медицинских услуг, а также борьба с бытовым насилием.

     

    Обеспечение гендерного равенства является одним из ключевых приоритетов европейской помощи развивающимся странам. По статистике, женщины составляют более 65% неграмотного населения на планете. В странах Центральной и Южной Африки женщины зарабатывают лишь 10% всего дохода и владеют лишь 1% всех активов.

     

    Более 60% ВИЧ-инфицированных людей на африканском континенте – женщины; среди молодого населения этот показатель еще выше (75%). Кроме того, в Африке на женщин приходится 75% тяжелого сельскохозяйственного труда.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.