• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Иран хочет доказать ООН, что у него «мирный атом»
    Опубликовано: 2007-03-12 10:21:57

    Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад хочет обратиться к Совету Безопасности ООН, чтобы разъяснить цели ядерной программы своей страны.

     

    "Президент Исламской Республики Иран намерен присутствовать на заседании Совета Безопасности, который обсудит иранское ядерное дело, чтобы защитить право иранского народа на разработку мирной ядерной энергии", - такое заявление, по словам редакторов государственного телевидения страны, сделал представитель правительства Ирана Голам Хосейн Эльхам.

     

    Как известно, Тегеран не выполнил требований ООН о прекращении работ по обогащению урана, которые, как считают на Западе, ведут к созданию Исламской Республикой ядерного оружия. Иран, однако, настаивает на том, что его атомная программа носит исключительно энергетический характер. С 2005 года Ахмадинежад дважды выступал в стенах Генеральной ассамблеи ООН, но никогда до сих пор не обращался к Совету Безопасности.

     

    В декабре Совет Безопасности ввел санкции в отношении Ирана в связи с нежеланием властей этой страны прекратить работы по обогащению урана. Это решение Ахмадинежад, в свою очередь, назвал "клочком бумаги".

    BBC News



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.