• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Информация о государственной деятельности не будет освещаться на русском языке
    Опубликовано: 2007-02-21 10:39:46

     

    Народный депутат Партии Регионов разработал законопроект, который предусматривает распространение информации о деятельности органов государственной власти государственным и региональным языком.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, Комитет по вопросам свободы слова и информации рекомендует парламенту отклонить проект закона о внесении изменений в Закон «О порядке освящения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации».

     

    По мнению членов Комитета, это противоречит Конституции Украины, в статье 10 которой указано, что государственным языком в Украине является украинский, всестороннее развитие которой должно обеспечиваться во всех сферах общественной жизни.

    Автор законопроекта Вадим Колесниченко предлагает внести изменения в статью 4 закона Украины о распространении информации, согласно которым информация о деятельности органов государственной власти распространяется государственным и региональным языком, если эта информация касается административно-территориальных единиц, на территории которых этот язык используется.

     

    Члены Комитета по вопросам свободы слова отметили, что порядок использования украинского языка отображен также в решении Конституционного суда Украины, согласно которому «публичными сферами, в которых используется государственный язык, охватываются прежде всего сферы осуществления полномочий органов законодательной, исполнительной и судовой власти.

     

    Помимо этого, исходя из того, что средства массовой информации издаются как украинским языком, так и языками меньшинств, в частности, русским, вопрос использования этих языков в освящении деятельности органов государственной власти достаточно урегулирован.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.