• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Москве будут маркировать продукты без трансгенов
    Опубликовано: 2007-02-21 09:25:39

    Московские власти намерены перейти от политических деклараций к делу и на практике реализовать идею по созданию в столице «зоны свободной от ГМО», сообщает сайт «СайберCекьюрити.Ру».

     

    Правительство Москвы усиливает контроль за оборотом трансгенных продуктов: подписано постановление, по которому производители смогут тестировать свою продукцию на наличие генно-модифицированных организмов (ГМО) и, при отсуствии таковых, получать специальную маркировку «Не содержит ГМО».

     

    Постановление в конце прошлой недели подписал столичный мэр Юрий Лужков, уточняет источник. Один из пунктов документа предписывает контрольным органам оглашать результаты всех проведенных проверок, включая информацию о тех производителях, которые выпускают продукцию с трансгенами, но «забывают» предупредить об этом покупателей.

     

    По мнению Гринпис, принятый документ поможет не на словах, а на деле создать в Москве «зону свободную от ГМО». Одним из самых знаковых положений постановления является рекомендация производителям, поставщикам и розничным продавцам воздержаться от производства, поставок и реализации пищевых продуктов, содержащих ГМО, на территории города Москвы.

     

    Как утверждает источник, выдачу разрешений на использование знака будет проводить Департамент потребительского рынка и услуг Москвы, и, как заявлено в документе,  бесплатно. Разрешение будет действительно в течение года, после чего проверку нужно будет проходить снова. Товары со специальной маркировкой «Не содержит ГМО» должны появиться в московских магазинах  с 1 июля 2007 года.

     

    Производителю достаточно будет предоставить свою продукцию на исследование в лабораторию при Департаменте потребительского рынка и получить положительный результат, уточняет источник.

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.