• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина не проиграла ни одного инвестиционного спора в международных судах
    Опубликовано: 2007-02-13 21:06:53

    Согласно мониторингу международных инвестиционных соглашений «Последние события в решении споров между инвесторами и государствами», изданному Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Украина занимает седьмое место среди 70 стран мира по количеству рассматриваемых в международных судах споров между инвесторами и государствами. При этом Украина не проиграла ни одного инвестиционного спора. Об этом заявил директор Департамента представительства интересов государства в судах Украины и в заграничных юрисдикционных органах Министерства юстиции Константин Красовский, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

     

    По словам К.Красовского, на данный момент в арбитражных трибуналах Международного центра по решению инвестиционных споров рассматриваются, в частности, претензии к Украине  литовской компании «Токиос Токелес». Дело находится в состоянии рассмотрения уже более 4-х лет. Кроме того, арбитражный трибунал Стокгольмской Торговой Палаты рассматривает дело против Украины по иску латвийского общества с ограниченной ответственность «АМТО».

     

    В прошлом году, отметил эксперт, было достигнуто мировое соглашение по делу «Вестерн Ен Ай Ес» (американская компания) против Украины, которое рассматривалось трибуналом Международного центра по решению инвестиционных споров. По результатам рассмотрения дела было заключено мировое соглашение. В 2003 этот же Центр отклонил претензии к Украине другой американской компании «Дженерейшен Юкрейн». Сумма иска была 9,5 млрд. долл. Еще одно мировое соглашение было подписано в 2000 году после рассмотрения Арбитражным трибуналом дела Чарльз Лемир против Украины.

     

    Представитель Минюста отметил, что, согласно  Мониторингу ООН, в 2006 году общее совокупное количество известных дел между инвесторами и государствами, которые основываются на международных соглашениях, достигла нового пика и составляет 255 дел. Из них 156 споров было представлено для решения арбитражными трибуналами по процедуре Международного центра по решению инвестиционных споров (МЦВІС) или с использованием Дополнительных Правил МЦВІС. 65 споров - представлено для решения арбитражами по процедуре Комиссии ООН по Международному Торговому Праву (UNCITRAL). Еще 18 споров - представлено к  арбитражам Стокгольмской Торговой Палаты. Кроме того, 4  спора представлено к арбитражу Международной Торговой Палаты,  4 спора решаются ad-hoc арбитражами, 1 спор передан Каирскому Региональному Центру по Международному Коммерческого Арбитражу и т.п..

     

    Лидером по инвестиционным спорам на сегодняшний день является Аргентина. К ней предъявлено 42 иска. Следом за ней идет Мексика, к которой в международных арбитражах рассматривается 17 исков. Третье место разделили между собой Соединенные Штаты Америки и Чешская Республика, которые отстаивают свои интересы по 11 делам.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.