• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинский МИД готовит ответ Румынии
    Опубликовано: 2007-02-13 17:31:16

    Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко сообщил, что готовится ответ на предупреждение Румынии по-поводу заселения острова Змеиный.

     

    «Там будет содержаться призыв воздержаться от подобных заявлений со стороны румынской стороны и решать эти вопросы в границах рассмотрения проблемы в Международном суде», – сказал он, передает «Новый Регион».

     

    По словам Огрызко, сейчас идет интенсивная работа по подготовке документов в Международный суд.

     

    «До конца лета этого года состоится окончательный обмен всеми этими документами, после чего суд начнет рассматривать вопрос уже по сути», – сказал дипломат.

     

    Как известно, статус Змеиного является спорным в вопросе делимитации континентального шельфа Украины и Румынии. В Бухаресте настаивают, что Змеиный – это не остров, а скала.

     

    Сейчас на рассмотрении Международного суда ООН в Гааге по инициативе Бухареста находится дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море. Суд должен также определить статус Змеиного.

     

    Президент Украины Виктор Ющенко и президент Румынии Траян Башеску заявили, что их страны будут уважать решение Международного суда ООН в Гааге по спорному вопросу о континентальном шельфе Черного моря, вне зависимости от того, в чью пользу оно будет вынесено.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.