• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина в первой десятке стран по объемам производства моркови
    Опубликовано: 2007-02-13 16:41:13

    Согласно данным Faostat, Украина в 2005 году занимала 8 место в мире по объемам произведенной моркови с годовым производством около 650 тыс. тонн. Лидером по производству моркови в мире является Китай, где в 2005 году было произведено более 8 млн. тонн моркови. За ним следуют Россия и США с производством 1,6 и 1,8 млн. тонн соответственно. Далее в по списку следуют Польша, Великобритания, Япония, Франция, Украина с производством от 650 до 950 тыс. тонн моркови. Замыкают десятку лидеров Италия и Германия.

     

    Учитывая прогноз ПАМ, согласно которого в 2006 году в Украине произведено около 770 тыс. тонн моркови, вполне вероятно, что в 2006 году Украина занимает 6 место в списке, обогнав Японию и Францию.

     

    Украина является лидером по темпам роста производства моркови среди упомянутых стран. За последнее десятилетие производство моркови в Украине более чем удвоилось - с 320 тыс. тонн в 1996 году до 770 тыс. тонн в 2006 году. В большинстве стран первой десятки производителей объемы производства выросли на значения от 35 до 75 процентов, а рост производства моркови в Китае составил 92%.

     

    Примечательно также, что среди стран первой десятки по объемам производства моркови, по объемам производства моркови на одного жителя Украина занимает второе место, уступая лидерство Польше.

     

    Несмотря на крупные урожаи моркови в Украине, специалисты отмечают, что основная часть производства моркови в стране - это устаревшие сорта, не обладающие качественными и вкусовыми характеристиками, принятыми для столовой моркови в развитых странах. Также большая часть моркови попадает на рынок, не проходя послеуборочной доработки, включающей в себя сортировку и калибровку, чистку, мойку. Поэтому по объемам производства товарной моркови позиция Украины на мировом рынке будет значительно ниже.

     

    В то же время в Украине наблюдается быстрый рост как производства моркови современных сортов и гибридов, так и мощностей для послеуборочной доработки моркови. Более десятка компаний поставляют мытую и запакованную морковь в розничные сети. Некоторые компании уже запустили линии по производству так называемой baby-carrot (очищенные небольшие морковные «пальчики»), шариков из моркови и других подобных продуктов.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.