• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Наша Украина» и БЮТ предложили новое видение развития Украины
    Опубликовано: 2007-02-13 16:19:10

    Свой вариант стратегии политического, экономического, социального, гуманитарного, культурного и внешнеполитического развития Украины предложили народные депутаты из фракции Геннадий Удовенко («Наша Украина») и Олег Белорус (БЮТ), зарегистрировав в парламенте законопроект «Об основах внутренней и внешней политики Украины».

     

    По словам одного из авторов законопроекта Г.Удовенко, в Украине до сих пор нет закрепленной на законодательном уровне государственной стратегии. «Мы имеем лишь долгосрочные программы в каких-то отдельных сферах», - цитирует пресс-служба «Нашей Украины» народного депутата.

     

    Г.Удовенко отметил, что в законе сделано ударение на развитии гражданского общества, формировании социально ориентированной рыночной экономики, обеспечении реального повышения конкурентоспособности национального производителя. «Мы ставим задачу перед украинским государством во всех сферах: экономике, обороне, аграрной политике, национальной безопасности и т.п., - отметил народный депутат. - Например, в оборонительной сфере прописано проведение реформы всех силовых структур, в первую очередь, Вооруженных сил, с целью существенного сокращения и повышения эффективности и функционирования Вооруженных сил на профессиональной основе. Во внешней политике мы отмечаем, что Украина должна принимать участие в мировых и европейских международных организациях».

     

    В тоже время, народный депутат скептически оценивает шансы законопроект быть принятым Верховной Радой. «Все, что выходит из-под нашего пера, как правило, бойкотируется нынешним парламентским большинством. Хотя мы выступаем с фундаментальным документом. Такой целевой общегосударственной программы у нас еще не было», - подчеркнул он.

     

    По словам Г.Удовенко, законопроект не содержит спорных положений, против которых могли бы выступить даже коммунисты.

     

    В тоже время, согласно информации, размещенной на официальном сайте Верховной Рады, главное научно-экспертное управление рекомендует отклонить в первом чтении предложенный Г.Удовенко и О.Белорусом законопроект. «Представленный проект по смыслу и форме изложения скорее напоминает общую программу (стратегию) развития, чем закон. Вопреки названию, в проекте большей частью содержатся не основы, а конкретные одноразовые задачи (мероприятия), которые могут быть реализованы в перспективе, которая не согласовывается с природой закона, положениям которого присущий общий постоянный характер, и не согласовывается с требованиями, которым, по устоявшейся практике, должны отвечать закон», - сказано в выводах научно-экспертного управления.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.