• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ПРООН поможет изменить украинскую систему госуправления
    Опубликовано: 2007-02-13 15:37:46

    Координатор системы ООН и постоянный представитель Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Украине Френсис О’Доннелл и Чрезвычайный и полномочный посол Ирландии в Украине Донел Хемил подписали сегодня соглашение о совместном финансирование нового проекта технической помощи по поддержке реформирования системы государственной службы в Украине, сообщает пресс-служба ПРООН

     

    Новый проект рассчитан на два года. Его финансирование, объемы которого составляют 1 млн. евро, взяло на себя Министерство иностранных дел Ирландии. Внедрением проекта будет заниматься ПРООН.

     

    Цель проекта – развитие государственного управления и усиление системы государственной службы в Украине. Все мероприятия по внедрению проекта будут проходить в рамках задач, которые определило правительство Украины совместно с Главным управлением государственной службы Украины.

     

    Средства, предусмотренные на финансирование проекта, будут направлены на проведение информационно-просветительской компании для разъяснения и популяризации современной системы госслужбы. По мнению представителей ПРООН, проект будет способствовать выполнению Кабинетом министров Украины рекомендаций Европейского союза, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСР), а также программы SIGMA по поддержке улучшения госуправления.

     

    В рамках проекта предполагается разработка механизмов проведения периодических проверок функционирования центральных исполнительных органов власти.

     

    Договоренности относительно предоставления првительством Ирландии технической помощи для реформирования системы госуправления и госслужбы Украины были достигнуты в ходе официального визита Министра иностранных дел Украины в Ирландии в феврале 2006 года. Кабинет министров Украины, в лице Главного управления государственной службы Украины, одобрил такое предложение и предложил реализовать общий проекта.

     

    Консультации относительно предоставления техпомощи проводились на протяжении всего 2006 года. В связи с отсутствием рамочного соглашения между двумя странами, ПРООН была избрана в качестве ключевого международного партнера для администрирования нового проекта.

     

    Справка:

    Программа развития ООН (ПРООН) является глобальной сетью развития ООН, которая предоставляет странам доступ к знаниям, опыту и ресурсам ради помощи людям  во всем мире строить лучшую жизнь. ПРООН сотрудничает со 166 странами мира, помогая им находить собственные пути решения глобальных и национальных проблем развития.

     

    Программа эффективного управления с ее тремя компонентами - административная реформа и усиление гражданского общества, равный доступ к правосудию и защите прав человека, гендерное равенство - составляет один из трех столбов, на которых сосредоточивается план действий ПРООН в Украине на период с 2006 до 2010 года.  Внедрение нового проекта будет происходить в пределах двустороннего соглашения между ПРООН и Правительством Украины. Проект соответствует основам Рамочной программы помощи ООН для Украины (UN Development Assistance Framework - UNDAF), которая объединяет все направления деятельности ООН в Украине на 2006-2010 года.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.