• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент поговорит с премьером о сельском хозяйстве
    Опубликовано: 2007-02-13 15:16:01

    Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с исполнительным директором «Каргилл Европа», членом Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине Дэйвом Роджерсом.

     

    Собеседники уделили внимание ситуации на сельскохозяйственном рынке – особенно в контексте экспорта зерновых и установления цен на них, вопросам возмещения НДС, организация эффективных отношений между властью и бизнесом, инвестиционному климату в Украине, передает пресс-служба Президента.

     

    «Украина должна стать одним из ведущих участников мирового рынка сельского хозяйства, быть активным игроком – особенно это касается зерновых культур», – отметил Ющенко.

     

    Президент отдельно поинтересовался ситуацией, которая сейчас сложилась на внутреннем рынке зерна. Он считает, что правительство должно искать альтернативный, или более широкий инструментарий для регулирования ценовой политики на сельскохозяйственную продукцию на территории Украины, с тем, чтобы ее производители и трейдеры получили возможность работать также и по мировым ценам, которые сейчас заметно выше внутренних украинских.

     

    Кроме того,  по мнению Ющенко, Кабмин может предусмотреть для фиксирования цены бюджетные средства. Исключительно административное регулирование, убежден он, неэффективно.

     

    Сегодняшняя проблема правительства, отметил Президент, в том, что пока что оно не видит картины комплексной организации нового рынка зерновых. Таким образом, вопрос либерализации цены остается нерешенным.

     

    Роджерс в свою очередь отметил, что «Каргилл Европа», как и многие другие компании, работающие в Украине, сейчас наиболее обеспокоена именно вмешательством правительственных структур в рыночные процессы. Квоты, установленные Кабмином на экспорт зерновых, в результате бьют и по его поставщикам, и по переработчикам, и по трейдерам.

     

    «Нам хотелось бы знать правила игры, быть четко проинформированными о той политике украинской власти в сельском хозяйстве, которую она намерена проводить в дальнейшем», – сказал он.

     

    Также Роджерс проинформировал Ющенко о предложениях, направленных компанией в Кабинет Министров. В частности, речь идет о вопросах ценообразования и экспортной политике. Он отметил, что Украина может себе позволить экспортировать большие объемы зерновых и вместе с тем полностью удовлетворять внутренний спрос – общий объем зерновых в государстве составляет 21 млн. тонн.

     

    Подбивая итоги, глава государства сказал, что разговаривать с премьер-министром Виктором Януковичем и надеется на дальнейшее конструктивное решение вопроса экспорта и ценообразования зерновых.

     

    Президент раскритиковал деятельность налоговых органов относительно своевременной компенсации по НДС. Обращаясь к присутствующему на встрече Председателю ГНА Анатолию Брезвину, Ющенко подчеркнул, что возмещение НДС – дело чести для власти, поскольку речь идет о доверии к Украине со стороны бизнеса, а значит – работе на украинском рынке иностранных компаний и приходе инвестиций. Тем более, когда это касается таких ведущих мировых компаний как «Каргилл», которой до сих пор не возвращены 18 млн. долларов. Глава государства поручил Брезвину взять этот вопрос под личный контроль.

     

    Со своей стороны Роджерс, говоря о работе «Каргилл» в Украине подчеркнул: «У нас есть большие планы по развитию индустрии переработки пищевых продуктов, есть другие широкие планы и желание продолжать работу в Украине».

     

    В разговоре также приняли участие первый заместитель Главы Секретариата Президента Арсений Яценюк, президент ЗАО «АО Каргилл» Андреас Рикмерс, вице-президент ЗАО «АО Каргилл», вице-президент Украинской зерновой ассоциации Иван Мирошниченко.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.