• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мобильным операторам следует подготовиться к атакам вирусов
    Опубликовано: 2007-02-13 12:49:42

    Компания McAfee, производитель продуктов для защиты от вирусов, троянов и хакерских атак, на проходящей в Барселоне выставке 3GSM представила аналитический доклад, согласно которому внедрение интернет-технологий в мобильные телефоны и сотовые сети неизбежно приведет к появлению принципиально нового класса вирусов, ориентированных на пользователей сотовых телефонов, а также мобильных операторов.

     

    Аналитики McAfee, отметили, что пока число мобильных вирусов невелико, но в относительных показателях в 2006 году их прирост составил 83% по сравнению с данными за 2005 год.

     

    Еще одна опасность, таящаяся в мобильных вирусов, заключается в том, что количество пользователей сотовых телефонов вплотную приближается к 3 миллиардам, а количество сотовых телефонов, оборудованных актуальными мобильными антивирусами не превышает 0,01% от общего количества используемых аппаратов.

     

    «Мобильные операторы уже чувствуют приближение вирусных атак, несмотря на то, что пока вирусные угрозы локальны и не нанесли большого урона, для отдельных клиентов мобильные вирусы стали настоящей проблемой, которая иногда вынуждает пользователей прибегать к покупке нового аппарата», - отмечается в докладе.

     

    Аналитики из финской компании F-Secure говорят, что помимо безобидных вирусов, которые, например, отключают аппарат или блокируют каналы Bluetooth, есть и более злонамеренные примеры, которые воруют данные из адресных книг, незаметно совершают дорогостоящие международные звонки и т.п.

     

    В F-Secure напоминают, что первый мобильный вирус был обнаружен в 2004 году, а на сегодня количество злонамеренного ПО для мобильных аппаратов превышает 350 разновидностей.

     

    Подробнее о мероприятии здесь.

     

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.