• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меркель - Украине: давайте начнем с малого
    Опубликовано: 2007-02-08 19:02:15
    Меркель доверяет Украине
    Меркель доверяет Украине

    Новое соглашение соглашении между Украиной и ЕС станет своеобразным сигналом о дальнейшем членстве Украины в Евросоюзе. Такое мнение высказала федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель во время встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко в Берлине.

     

    Меркель надеется, что переговоры «Тройка ЕС – Украина» будут способствовать сближению Украины и ЕС. Канцлер сравнила стремления властей Украины в ЕС с ожиданием маяка, который указывал бы ей дальнейший путь.

     

    Ющенко, в свою очередь, отметил, что Украина не сомневается в том, что вступит в ЕС, но в то же время понимает, цель эта не является мгновенной. С дургой стороны, сказал Президент, необходимо понимать текущую ситуацию в ЕС, уважать чувства европейцев.

     

    Меркель также заявила, что Германия будет способствовать созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

     

    По ее словам, Украина сегодня является надежным партнером для Европейского Союза. В частности, она подчеркнула, что чувствует готовность Украины выполнять обязательства по транзиту и поставкам энергоносителей, сообщает УНИАН.

     

    Но в то же время канцлер ФРГ отметила, что начинать сотрудничество следует с более приземленных понятий -  культурного обмена, обмена технологиями и тому подобных. Торговля же является следующей ступенькой после налаживания связей на простом уровне. Она выразила заинтересованность в доверительных отношениях в энергетической сфере, в том числе и с ЕС, Россией и Германией.

     

    В свою очередь Президент Украины сказал, что сегодня в ходе встречи они обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений. Важным для нас является то, что мы согласовали политический календарь двусторонних визитов на 2007 год, отметил Ющенко.

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.