• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Intellidrug - зуб с искусственным интеллектом
    Опубликовано: 2007-02-08 14:24:27

    В медицинской практике нередко встречается необходимость постоянного приема лекарств в течение долгого времени. С этой целью учеными были разработаны различные технологии от шприцов быстрого впрыскивания до микроскопических роботов, доставляющих лекарства в нужную область прямо по артериям пациента. Группа европейских ученых решила внести свой вклад в эту область науки, запатентовав зубной имплантант Intellidrug, представляющий из себя зубной протез с «двойным дном» для установки его вместо обычного искусственного зуба и выделяющий малые дозы лекарства, которые пациент впитывает слизистой оболочкой ротовой полости. Дозировку лекарства рассчитывает специальный чип, работающий от маленькой батарейки.

     

    Конечно, в один зуб нельзя поместить очень много лекарства, однако, по утверждениям разработчиков, его объема вполне хватит на пару недель. Затем протез нужно будет перезаправить лекарством и заменить батарейку. В общем, удобство процедуры «перезаправки» зуба вызывает у нас определенные сомнения, однако, клинические испытания, призванные определить потенциал зубного имплантанта Intellidrug начнутся уже в этом году.

     

    Мobiledevice



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.