• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Справедливо ли обижены киевляне на Черновецкого?
    Опубликовано: 2006-12-27 11:04:25

    Большинство киевлян не довольны деятельностью Леонида Черновецкого на посту мэра столицы и поддерживают идею об его отставке. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» совместно с Киевским международным Институтом социологии с 14 по 21 декабря этого года. Согласно этому исследованию, столичные жители считают, что Леонид Черновецкий отстаивает свои собственные интересы, равно как и большинство в Киевсовете.

     

    Что по этому поводу думают в Блоке Леонида Черновецкого и в оппозиции в Киевсовете корреспондент «E-NEWS» спросил  у Зоряна Шкиряка (депутат от фракции «Наша Украина» в Киевсовете) и у Сергея Березенко (член Блока Леонида Черновецкого).

     

    Зорян Шкиряк подчеркнул, что социологические данные соответствуют настроениям, царящим в обществе, поскольку на сегодняшний день киевляне действительно разочарованы мэром. Он считает, что городской глава и большинство в Киевском городском совете больше думает о своих интересах, чем об интересах киевлян.

     

    «Есть такая народная мудрость: в каждой шутке есть доля шутки, остальное – правда. Узнав о результатах рейтингов, я вспомнил это высказывание. Потому что, как бы мы не относились к социологии и всяческим опросам, они отражают тенденции общества, если проведены научно корректно. Киевляне сегодня со всей определенностью заявляют о непринятии позиции команды мэра, которая думает не столько об интересах столицы, сколько заботится о своем бизнесе. И соцопрос это наглядно подтверждает. Но поднятие тарифов – только лакмусовая бумажка в стратегии отношения Черновецкого и компании к муниципальному имуществу, к интересам киевлян, к перспективам города. Киевляне не приемлют не столько саму идею необходимости платить за жилкомуслуги их реальную стоимость, сколько цинизм властьимущих, повышающих тарифы без учета экономических обоснований и платежеспособности населения. Незаконность этих распоряжений уже доказана судом».

     

    Зорян Шкиряк также подчеркнул, что депутаты, представляющие оппозицию, настроены на конструктивную работу: «Оппозиция настроена на конструктивную работу. Мы активно работаем и над бюджетом на следующий год и в комиссии по проверке обоснованности тарифов. Работаем в интересах киевлян».

     

    Сергей Березенко утверждает, что Леонид Черновецкий больше думает не о рейтингах, а о том, как сделать, чтобы цены были справедливыми как для киевлян, так и для стратегических предприятий жилищно-коммунального хозяйства: «На самом деле, блок Черновецкого, как и сам мэр, и большинство, сформированное в Киевсовете, думает не о рейтингах. Может это на сегодняшний день и беспрецедентная ситуация, поскольку все политические силы прекрасно понимали, что если ты берешь на себя ответственность за повышение тарифов, то ты себе ломаешь рейтинг, который был до этого высоким. А тарифы не поднять нельзя и кто-то же должен был взять эту инициативу в свои руки. А кроме мэра этого никто сделать не мог. Мэр, зная об убыточности водоканала и многих стратегических предприятий, просто взял и посчитал экономическую составляющую всего этого, заложил в тарифах перспективу развития и улучшения качества услуг. Сейчас создана рабочая группа, которая  изучает необходимость повышения тарифов и работает по направлениям - Киевводоканал, Киевэнерго и т.д. В этой группе представлены депутаты и от оппозиции. Они сейчас видят в каком ужасном состоянии находятся эти стратегические предприятия. Снижение рейтинга – это плата за справедливое отношение к киевлянам, надо объяснить им, что если такая проблема есть, то её надо решать. Кроме того, если проанализировать ситуацию по всей Украине, то мы увидим, что Киев не на первом месте по  росту цен на жилищно-комунальные услуги».



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.