• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Слово «ответственность» вызывает нервный тик у украинских политиков
    Опубликовано: 2006-12-20 17:00:49

    Президент  еще не вынес свое решение относительно  доработанного  вчера и принятого депутатами закона о бюджете на 2007 год, как со стороны правительства уже последовало своеобразное предупреждение: депутаты Партии регионов сегодня физически заблокировали вход министру иностранных дел Борису Тарасюку на утреннее заседание Кабинета министров. При этом уже не впервые такую реакцию Кабмина эксперты связывают с политической  местью Президенту. На этот раз там решили не ждать вердикта по бюджету и  предприняли  превентивные меры. Очевидно, нервы сдают  не только у  Азарова, который  вчера прямо с трибуны парламента  выразился относительно представителей оппозиции весьма оригинально: «Да пошли вы все…»

     

    И как ни пытался  сегодня представитель Секретариата в Кабинете Министров Арсений Яценюк убедить членов правительства в необходимости допустить Бориса Тарасюка к участию в заседании, ему это не  удалось. Тогда он тоже ушел, предупредив,  что в Секретариате Президента устроит отдельный брифинг, посвященный этим  событиям. По словам Яценюка, никто его  сегодня не слушал.

     

    Зато его вчерашние заявления о бюджете, судя по всему, услышали многие.   «Предложения Президента, которые были направлены на помощь самым социально незащищенным слоям населения, не были учтены. Такой бюджет подписывать  нельзя», - таков приговор новому варианту бюджета-2007 специалистов Секретариата Президента.  Регионалы, кстати, уже придумали им название: «команда войны».  При этом  первый вице-премьер Николай Азаров высказал пожелание, чтобы Президент не прислушивался  к их советам. Он считает, что правительство на 97% учло предложения Президента к бюджету и удивлен появлением других расчетов, ему неизвестных. Для Азарова, как он сказал, этот бюджет уже 14-ый по счету. Оправдывая свои эмоции, которые не совсем вовремя охватили его во время выступления с трибуны парламента, он  сказал, что для  него это «вся его жизнь», в отличие от представителей оппозиции, для которых, по его мнению,  это  только «игра».  «То, что теоретики считают и пересчитывают, это их дело, а мы берем на себя обязательства, – сказал он журналистам, как только вышел из сессионного зала.  «Я не знаю, где будет работать Яценюк через неделю,  через  месяц или два. Но я  четко знаю, что в этой стране с меня спросят, если хоть раз сорвутся выплаты пенсий, заработной платы, не будут осуществляться финансирование. Спросят не с Яценюка, а с меня. Неужели  это  не понятно? Расчеты Яценюка  – это любительские расчеты чиновника из Секретариата Президента, который в бюджетном процессе никак не участвует».

     

    Вместе с тем, Николай Азаров подчеркнул, что даже не хочет прогнозировать, что будет, если Президент бюджет не подпишет.  «По итогам нашей встречи с Президентом у меня создалось впечатление, что он настроен на консолидацию, поиск компромиссов, и один из таких шагов является подписание бюджета», - считает Азаров.  В то же время  Арсений Яценюк утверждает, что не увидел ни одного конструктива и компромисса со стороны правительства, а только одно политическое противостояние. «Тем более», -  сказал он, «если профессиональных людей, которые  сидят с калькуляторами и  считают изменения к бюджету  называть «командой войны», то я не думаю, что это адекватные оценки».

     

    Очевидно, не только по поводу оценок всему происходящему, но и относительно того,  каким образом могут дальше развиваться события, у каждой политический силы есть своя точка зрения. По мнению представителей Партии регионов,  у Президента нет причин не подписывать бюджет. Но одновременно регионалы просчитывают три возможных сценария: первый – Президент подписывает бюджет и закон о нем вступает  силу. Это,  по их мнению,  лучший вариант. Второй  - если Президент наложит вето, то коалиция будет пытаться его преодолеть. И в этот раз считают они, преодоление вполне реально. Третий вариант:  если вето преодолеть не удастся, то в силу вступает норма бюджетного кодекса, в соответствии  с которой  январь и февраль 2007 года,  до принятия нового бюджета, Украина будет жить по 1/12 расходной  части 2006  года. Однако в этом случае население будет беззащитно перед ростом цен на энергоносители. В данной ситуации тот, кто будет ветировать закон, и будет нести ответственность.

     

    Какой из этих трех вариантов осуществится, покажет время. Пока ясно одно: слово «ответственность» вызывает нервный тик у украинских политиков. И самым обсуждаемым вопросом вчерашнего дня в парламенте, по сути, стал вопрос: на кого «повалятся шишки»  за  социальный кризис в 2007 году, который, не дай Бог, случится.

    Елена Петрив, E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.