• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • БЮТ обвиняет «Нашу Украину в предательстве
    Опубликовано: 2006-12-20 15:00:49

    Верховная Рада Украины вчера не приняла закон об оппозиции –  его отказались поддержать представители фракции "Наша Украина", что тут же было расценено БЮТ, отдавшей за законопроект 116 голосов, как предательство со стороны своих коллег.  Регионалы отдали за законопроект  один голос, а коммунисты  вообще ни одного. Зато позицию БЮТ неожиданно поддержали представители антикризисной коалиции – социалисты, которые предложили принять закон в первом чтении, а ко второму – устранить все разногласия.  Не помогло. Бютовец Николай Томенко прокомментировал ситуацию, сказав, что в парламенте есть такая тенденция: если закон хотят подержать, то голосуют за него в первом чтении и продолжают дорабатывать. Если не хотят продвигать закон вообще – откладывают  даже его голосование. В итоге за закон  все - таки голосовали, но безуспешно: проект был отклонен, причем высказывались мнения, что его нельзя брать даже за основу. В результате  вместо необходимых 226  за законопроект  проголосовали всего 172 депутата. Сразу же после голосования заместитель главы фракции БЮТ Александр Турчинов выглядел расстроенным и возмущенным. «Мы считаем позицию большинства членов  «Нашей Украины» просто предательством», - сказал он.

     

    Комментируя это обвинение,  член политсовета «Нашей Украины» Борис Беспалый сказал, что у его фракции на самом  деле нет конфликта  с БЮТ, а факт не голосования   объяснил «конфликтом с текстом закона», так как он никуда  не годится. «Если бы под обложкой закона об оппозиции был хороший, серьезный текст, то мы бы за него проголосовали» - сказал депутат. По его словам,  с законом вышло, как с конфетой – обертка интересная, а когда ее раскрыли, то увидели, что это несъедобно. «Мы привыкли все анализировать  и определяться по отношению к конкретному тексту. К сожалению, этот  текст не удался и навряд ли  удастся», - считает Беспалый. Более того, он  уверен, что закон об оппозиции не удается  нормально реализовывать нигде в мире,  потому что закон все-таки принимает  большинство,  а оппозиция - это меньшинство. Поэтому  невозможно представить  себе закон про меньшинство, принятый большинством. «Он окажется  ни чем иным, чем  гетто, куда большинство загонит меньшинство. Поэтому сама по себе эта идея чисто  пиар-идея,  повод для художественного свиста наших  побратимов из  фракции Юлии Тимошенко» - сказал  Борис Беспалый. Он подчеркнул, что  «Наша Украина» была бы не против попытки создать такой закон, если бы Украина находилась  на лунном кратере или на  необитаемом острове  и тогда можно было бы экспериментировать. «Но мы живем среди  людей, и ни в одной стране мира, кроме Португалии, когда  там  была революция,  такого закона нет».

     

    Борис Беспалый в пух и прах разгромил содержательную часть закона. Он назвал  его «законом о  несчастье», его нормы - «просто смешными». Депутат высмеял заложенную в закон идею о том, что все, кто  не вошел в правящую  коалицию - коммунисты, антикоммунисты,  националисты, интернационалисты - должны быть  согнаны в одно «оппозиционное стадо»  Все же,  кто не вписывается в это стадо, могут  быть оттуда  выкинуты. «То есть это такая тоталитарная оппозиция» - подчеркнул депутат, - «что тот, кто не думает не так, как лидер оппозиции,  лишается прав вообще на какую-либо деятельность».

     

    Что касается  Юлии Тимошенко, то комментировать законопроект  перед его вынесением на голосование  она  не стала и  пообещала высказать свою точку зрения позже. При рассмотрении законопроекта в сессионном зале лидер БЮТ не присутствовала.



    Елена Петрив, E-News
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.