• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутаты ВР предлагают освободить от налогообложения операции Госкомрезерва по поставке и отпуску сельхозпродукции для проведения интервенций
    Опубликовано: 2005-05-04 11:44:01
    В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона №7436 от 27 апреля с.г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно повышения эффективности деятельности Госкомрезерва). Авторы документа - депутаты В.Надрага, И.Еремеев, Н.Шершун и В.Самоплавский.

    Законопроектом предусмотрено освободить от налогообложения операции Госкомрезерва и подотчетных ему предприятий по поставке (в т.ч. по импорту) и отпуску сельхозпродукции и продовольствия для проведения интервенций. Также предложено установить для этого ведомства и указанных предприятий нулевую ставку импортной пошлины на отдельные виды продукции АПК и продовольствия, которые ввозятся в Украину для проведения интервенционных операций.

    Кроме того, проектом вносится ряд изменений и дополнений в закон "О государственном материальном резерве". В частности, указано, что отпуск материальных ценностей из Госрезерва может осуществляться для обеспечения неотложных потребностей органов госвласти и для стабилизации ситуации на внутреннем рынке стратегически важных видов продукции.

    Авторы документа отмечают, что действующий закон о госрезерве не предусматривает реальных механизмов для осуществления этих мероприятий, в т.ч. механизмов высвобождения средств на эти цели. Кроме того, до сих пор не создан Аграрный фонд, который в соответствии с законом о господдержке сельского хозяйства Украины должен осуществлять государственные интервенции на аграрном рынке.

    АПК-Информ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.