• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АПК в Украине наращивает объемы производства
    Опубликовано: 2005-05-04 19:34:39
    В Украине в пищевой промышленности и переработке с/х продукции сохраняется тенденция к наращиванию объемов производства. Темпы роста, которые были в середине прошлого года несколько утрачены, с ноября снова ускорились.

    Тем не менее, в марте прирост (к марту 2004 г.) был почти на 6% ниже прошлогоднего, а также ниже среднемесячного мартовского прироста за несколько предыдущих лет. Об этом компании 'ПроАгро' стало известно из сообщения управления межотраслевого баланса Минэкономики Украины.

    Весомой составляющей выпуска отрасли оставалась молочная промышленность: против марта 2004 г. увеличилось производство жирного, свежего и кисломолочного сыра, кисломолочных продуктов и сливочного масла (прирост от 2,3% до 44,7%). Вырос в марте также выпуск мяса (5,6% к марту 2004 г.) и колбасных изделий (13,1%).

    Необходимо отметить, что производство мяса в марте текущего года оказалось наибольшим для этого месяца, начиная с 1996 г. Однако, ситуация здесь еще далека от благополучной: продолжается уменьшение поступления на переработку мясного сырья, в основном, из-за сокращения поголовья скота. По оценке Минэкономики, доля производства мяса, субпродуктов и колбасных изделий превышает 10% выпуска отрасли. Сократилось в марте производство растительного масла (-7,7% к марту 2004 г.), кондитерских (-4,4%) и хлебобулочных изделий (-2,5%).

    Основным фактором роста было повышение покупательной способности населения, а также благоприятная конъюнктура внешних рынков для экспорта отечественного продовольствия. Экспорт готовых пищевых продуктов вырос в январе-феврале на 27,7% (к январю-февралю 2004 г.).

    Согласно прогнозу Минэкономики, в I полугодии прирост производства продукции пищевой промышленности и переработки с/х продукции будет определяться увеличением предложения отечественного продовольствия на внутреннем рынке, наращиванием его экспорта. Этому будет оказывать содействие, прежде всего, дальнейшее расширение емкости украинского потребительского рынка за счет повышения платежеспособного спроса населения, а также усовершенствование госрегулирования рынка продовольствия.

    Инф. Портал Украинской Зерновой Ассоциации

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.