• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Санкт-Петербург ждет инвестиций
    Опубликовано: 2005-05-04 08:05:00
    Иностранным компаниям выгодно вкладывать деньги в развитие Северной столицы. Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга в 2004 г. составил больше 950 млн руб. Об этом управляющий партнер компании Ernst & Young Ольга Литвинова сообщила на днях на пресс-конференции. По данным Ольги Литвиновой, большинство иностранных инвесторов, работающих в Санкт-Петербурге, собираются и дальше развивать свой бизнес. Кроме того, в 2005 г. ожидается рост числа иностранных компаний, готовых вкладывать деньги в экономику второго города России. В первую очередь, по данным губернатора Валентины Матвиенко, их привлекает промышленность Северной столицы. Рост иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга, как считают аналитики, связан с выгодным территориальным положением города и размером его внутреннего рынка. Однако на пятки второй столице наступает Ленинградская область, у которой не менее выгодное положение и в которой гораздо ниже цены.

    В Санкт-Петербурге седьмой год подряд отмечается стабильный рост экономики: за 2004 г. валовой региональный продукт (ВРП) увеличился в сопоставимых ценах на 8,5% по сравнению с 2003 г. Промышленность – важнейшая отрасль экономики города, на ее долю в 2004 г. пришлось 24,1% валового регионального продукта. На протяжении последних лет доля промышленности в общем объеме платежей в бюджетную систему существенно превышает удельный вес других отраслей экономики (в 2004 г. – 26,3%). На промышленных предприятиях занято свыше 23% работающего населения города. Индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге составил в 2004 г. 114,1%. Реальные денежные доходы населения города в 2004 г. выросли по сравнению с 2003 г. на 13,8%. В январе-феврале 2005 г. рост экономики в Санкт-Петербурге продолжился. Оборот организаций (в действующих ценах) к аналогичному периоду 2004 г. составил 125,1%, индекс промышленного производства – 118,0%, объем услуг организаций транспорта – 134,66% (в действующих ценах). Реальные денежные доходы населения Санкт-Петербурга в январе 2005 г. увеличились на 7,4% по сравнению с январем предыдущего года.

    За прошлый год общий объем инвестиций в экономику Санкт-Петербурга достиг 4 млрд долл., что на 22% больше, чем в 2003 г. При этом темпы роста иностранных инвестиций оказались практически в два раза выше: в 2004 г. их объем превысил 950 млн долл., то есть приток иностранного капитала в экономику Санкт-Петербурга по сравнению с 2003 г. составил 41%. «Первое место по количеству общих инвестиций, привлеченных в экономику города, занимает строительная отрасль (36%). На втором месте – транспорт (19%), на третьем – промышленность (15%)», – рассказал RBC daily начальник отдела экспертной оценки проектов комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга Павел Бруссер. Однако иностранные инвесторы в первую очередь предпочитают вкладывать деньги в промышленность. На ее долю, как сообщила в одном из недавних выступлений губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, приходится более 77% от общего объема средств, вложенных в экономику города иностранными компаниями. Наиболее привлекательными для иностранных инвесторов оказались машиностроение, металлообработка и пищевая промышленность.

    Бизнесмены США вкладывают значительно больше денег в экономику Санкт-Петербурга, чем их европейские коллеги. Объем инвестиций американских компаний, по данным Павла Бруссера, составил 28%. «Далее идут Кипр (14%), который, как известно, является офшорной зоной, Великобритания и Финляндия (по 11%), Нидерланды (9%)», – продолжил он. Данные сотрудника комитета по инвестициям несколько отличаются от тех, которые обнародованы губернатором В. Матвиенко. По ее сведениям, вклад США в объем прямых иностранных инвестиций составляет 24%, а Великобритании – 13%. По данным опроса, проведенного специалистами компании Ernst & Young, около 71% иностранных инвесторов, уже работающих на рынке Санкт-Петербурга, собираются либо расширять свое производство, либо создавать новое. А 73% иностранных инвесторов намерены привлекать дополнительные инвестиции в свой петербургский бизнес. Среди наиболее перспективных, или, по определению Павла Бруссера, знаковых, инвестиционных проектов прошлого года, в реализации которых участвуют иностранные компании, можно назвать строительство предприятий компаний Pepsi и «Жиллетт» (оба проекта – по 20 млн долл.), завода «Русский стандарт» (25 млн долл.) и завода «Элкотек» (размер инвестиций порядка 100 млн долл.).

    По мнению Ольги Литвиновой, в Санкт-Петербург иностранные компании идут по нескольким причинам. Во-первых, их привлекают размеры внутреннего рынка региона. Во-вторых, в городе на протяжении последних нескольких лет наблюдается устойчивый рост экономики. И последний немаловажный фактор заключается в том, что на производствах, организованных в Северной столице иностранными компаниями, есть кому работать: в Санкт-Петербурге имеет место быть устойчивый рынок квалифицированных кадров. Со своей стороны аналитик по региональным финансам Standard & Poor's Феликс Эйгель согласен с тем, что одна из основных причин привлекательности Санкт-Петербурга для иностранных инвесторов заключается в больших размерах рынка. Однако он считает, что вторая причина состоит в том, что Санкт-Петербург находится в выгодном географическом положении. «Город расположен на морском побережье в непосредственной близости от европейских стран. Его можно назвать «буфером» между Европой и Россией, – пояснил аналитик. – Поэтому, наверное, в Санкт-Петербурге иностранцы в основном вкладывают деньги в собственные сборочные предприятия, которые работают на комплектующих, доставленных из-за границы».

    Мнение Феликса Эйгеля косвенно подтверждает тот факт, что громким событием последних нескольких недель стало подписание договора с Toyota о строительстве в Петербурге завода по сборке машин этой марки. Кроме Toyota, на петербургский рынок в текущем году собираются выйти еще две японские корпорации – «Марубени» и «Сумитомо». Первая совместно с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» планирует участвовать в реализации проекта «Развитие системы водоснабжения южных и юго-западных частей Санкт-Петербурга». Вторая – в реализации аналогичного проекта водоканала, «Развитие головных сооружений водоснабжения северной и центральной части Санкт-Петербурга». Однако, по прогнозу комитета по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга, самым дорогостоящим инвестиционным проектом 2005 г. станет начало строительства многофункционального мегакомплекса «Балтийская жемчужина». Шанхайская инвестиционная компания в течение нескольких лет собирается вложить в этот проект порядка 1,5 млрд долл. По словам Валентины Матвиенко, «это абсолютный рекорд по объему иностранных вложений в Санкт-Петербург».

    Инвестиции в экономику Санкт-Петербурга могли бы быть и больше. Если бы не факторы, сдерживающие «бизнес-пыл» иностранных компаний. Согласно опросу, проведенному среди западных инвесторов, четыре из пяти проблем, с которыми сталкиваются иностранные компании в Санкт-Петербурге, относятся к административным барьерам, в том числе сложность процедур оформления и несовершенство законодательной базы. С этим согласен председатель совета директоров Российско-британской торговой палаты Эндрю Вуд. По его словам, три главных тормоза, препятствующих притоку иностранных инвестиций, – это коррупция, таможенные проблемы и несовершенные законы. Аналитик по региональным финансам Standard & Poor's Феликс Эйгель поясняет, что все вышеперечисленные проблемы носят общероссийский характер. «Иностранных инвесторов от вложения денег в экономику Санкт-Петербурга удерживают к тому же и несколько сугубо региональных факторов», – считает он. По мнению аналитика, в городе осталось слишком мало свободных площадей, которые отличаются высокой ценой. Кроме того, существует своеобразная конкуренция между Петербургом и областью. Инвесторы, сравнивая возможности города и Ленинградской области, зачастую останавливают свое внимание именно на области: там земля дешевле, свободных участков больше, подъездные пути к ним лучше, так что можно построить новое производство буквально в чистом поле. Петербург такими возможностями не обладает.

    Ирина Мандрик RBCdaily.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.