• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американский кетчуп осваивает российский рынок
    Опубликовано: 2005-05-04 11:06:49
    Американская пищевая компания Heinz приобрела контрольный пакет акций одного из ведущих российских производителей кетчупа, майонеза и мягкого масла - санкт-петербургской компании "Петросоюз".

    Российская компания продает свои продукты под торговыми марками "Моя семья", "Мечта хозяйки", "Пикадор", "Хан" и другими.

    Стороны не разглашают стоимость сделки и точный размер приобретенного пакета, однако российские деловые издания пишут, что прежние владельцы "Петросоюза" - российские бизнесмены Дмитрий Филатов и Марк Будыко - заработали на продаже своих акций около 100 млн долларов. Heinz сообщает, что покупка российской пищевой компании соответствует стратегии продвижения фирмы в Восточной Европе, которую она считает крупнейшим на континенте рынком кетчупа и приправ.

    Согласно условиям сделки, Heinz и "Петросоюз" создают совместное предприятие, в которое войдут все заводы российского производителя, расположенные в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Ивановской областях. В собственность СП также перейдет пищевой завод в Ставропольском крае, который Heinz приобрела еще в 1996 году, сообщает Би-Би-Си.

    "Это СП является частью нашей стратегии в Европе, направленной на создание предприятий по нашему основному профилю на быстро растущих рынках Восточной Европы, - заявил глава европейского подразделения Heinz Джо Джименес. - Кроме того, это даст Heinz доступ к местному рынку, что позволит нам расширить продажи популярных торговых марок и продуктов Heinz по всей России".

    Годовой оборот "Петросоюза" составляет 140 млн долларов, его работниками являются более 2 тыс. человек. По данным газеты "Коммерсант", доля компании на российском рынке майонеза составляет 19%, на рынке мягкого масла и маргарина - 59,5%, на рынке кетчупа - 23,7%.

    Как считают эксперты сделка Heinz с "Петросоюзом" является рекордной для российского рынка масложировых продуктов. Впрочем, аналитики уверены, что вслед за этим контрактом стоит ожидать других покупок ведущими мировыми производителями российских заводов.

    "Это лишь первая крупная сделка, - сказал "Коммерсанту" Алексей Антипов - глава совета директоров другого производителя кетчупов и майонеза - холдинга "Балтимор". - Вслед за Heinz на масложировой и кетчупный рынок неминуемо придут другие транснациональные компании".

    Покупка Heinz продолжает тенденцию проникновения западных компаний в сферу производства продуктов питания и розничной торговли в России. В апреле стало известно, что ведущая европейская компания по продаже бытовой техники и электроники, британская Dixons Group, подписала соглашение с российской компанией "Эльдорадо", торгующей бытовой электроникой, о возможности покупки российской фирмы за 1,9 млрд долларов.

    До этого греческое подразделение американской Coca-Cola купило фирму "Мултон", которая контролирует четверть российского рынка соков.

    Инф. Деловая неделя

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.