• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Могилевхимволокно» готовит проект производства технических нитей
    Опубликовано: 2005-05-04 19:51:33
    ОАО «Могилевхимволокно» планирует ввести проект производства технических нитей с низкой усадкой и высокопрочных с повышенной адгезией к резине стоимостью 5 млн евро.

    К настоящему времени технология производства полиэфирных нитей и перечень основного оборудования предварительно определены, а также подготовлен проект контракта с его поставщиком — западноевропейской компанией. Планируемый объем выпуска технических нитей составляет 2,5 тыс. тонн в год. Их производство за счет установки нового оборудования будет являться менее материало- и энергоемким и потребует значительно меньших затрат на очистку выбросов.

    Как сообщили специалисты предприятия, реализовав этот проект, «Могилевхимволокно» сможет производить полиэфирные нити, соответствующие требованиям мировых стандартов. Сегодня такую продукцию с запланированными показателями качества в странах СНГ не изготавливают. Технические нити служат исходным сырьем в производстве технических тканей, резинотехнических изделий, тентов, канатов и сетей. Продукцию намерены реализовывать на рынках Беларуси, России и Западной Европы.

    На реализацию нового проекта, срок окупаемости которого составит около 3 лет, требуется 5 млн евро. Предприятие в основном, рассчитывает на средства инвесторов, однако пока партнер для осуществления проекта не найден. Кроме того, будут частично использованы собственные средства ОАО.

    В настоящее время «Могилевхимволокно» является крупнейшим в Европе производителем полиэфирных волокон и нитей. На нем выпускается свыше 100 видов промышленной продукции, около 100 тыс. тонн волокна и 175 тыс. тонн пластмасс и синтетических смол в год. Объем производства продукции за январь-март текущего года вырос в сопоставимых ценах на 1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 2005 год запланирован прирост объема производства на 15 %.

    Инф. RCCnews.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.