• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ПВХ подвергнут обязательной сертификации
    Опубликовано: 2006-11-30 14:35:18

    Украинские производители профильных изделий из полимеров предлагают ввести обязательную сертификацию для оконных профилей. Об этом заявил президент Ассоциации производителей профильных изделий из полимеров Владимир Панченко, сообщает УНИАН.

     

    Он отметил, что отечественные производители ПВХ профилей обеспокоены растущим количеством «серого» импорта оконных профилей, низкое качество и относительная дешевизна которых негативно влияет на отечественный рынок стройматериалов. По словам В.Панченко, это вызвано, прежде всего, тем, что значительная часть профиля импортируется в Украину с занижением таможенной стоимости. В результате, отечественные производители страдают от недобросовестной конкуренции, а государство недополучает налогов в сумме 200 млн. долл. в год.

     

    Как отметил иностранный инвестор, представляющий ООО «Миропласт», Мустафа Башер, в Украине никак не работают над тем, чтобы создать привлекательные условия для инвесторов. Он сообщил, что, не смотря на то, что он вложил в строительство в Днепропетровске предприятия для производства оконных профилей 15 млрд. долл., ему приходится платить за растамаживание сырья по мировым ценам - 1,5 тыс. долл. за тонну, в то время как импортеры завозят готовые оконные профили за 500-800 долл. за тонну.

     

    Другая проблема отечественных производителей полимерных изделий  заключается в отсутствии государственного контроля над качеством оконных профилей. По словам генерального директора СП  «Вента Украина» Дмитрия Жиленко, оконные профили не подлежат сертификации с 2000 года. Но сейчас Минстрой разрабатывает новые ГСТУ, в которых занижены некоторые требования к качеству.

     

    Деловое издание E-NEWS 



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.