• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Упрощенную систему налогообложения нужно сохранить - опрос ГНА
    Опубликовано: 2006-11-30 13:48:30

    Большинство налогоплательщиков Украины считают, что Государственная налоговая администрация работает хорошо, а вот налоговая система страны оставляет желать лучшего. К таким выводам приводят результаты опроса налогоплательщиков, проведенного ГНА совместно с Всеукраинской общественной организацией «Ассоциация налогоплательщиков Украины».

     

    Согласно результатам исследования, большинство налогоплательщиков оценили работу ГНА как «хорошую», таких оказалось 55 %. «Удовлетворительно» оценивают работу налоговых органов 28%, «плохо» - 2%, очень плохо – 1%.  А оценку «отлично» поставили налоговой службе 14% респондентов, сообщает пресс-служба ГНА.

     

    При этом, многие налогоплательщики (63%) отмечают улучшения во взаимоотношениях налоговых органов с предпринимателями. Из них 17% считают, что отношения значительно улучшились, а 46% - что улучшились немного. 31% респондентов не заметили каких-либо изменений. У 2% налогоплательщиков отношения с налоговой службой стали значительно хуже, а у 4% - немного хуже.

     

    На порядок хуже была оценена действующая система налогообложения. «Хорошей» ее считают 36% налогоплательщиков, удовлетворительной – 36%, плохой – 11%. Правда, нашлось 8% респондентов, которые считают налоговую систему Украины «отличной».

    2 % опрошенных уверены, что у нас «очень плохая» система налогообложения.

     

    Кроме того, исследование показало, что большинство предпринимателей выступают за сохранение «упрощенной» системы налогообложения(70%). Отменить ее хотели бы 10% респондентов. 20% затруднились с ответом.

     

    Свое мнение о работе налоговых органов и налоговой системе преимущественно высказали субъекты предпринимательской деятельности, то есть люди, которые ежедневно сталкиваются с уплатой налогов и сборов в государственную казну. Анкеты с вопросами распространялись во время взятия на учет субъектов предпринимательской деятельности, проведения семинаров и лекций для налогоплательщиков, заседаний «круглых столов» при участии предпринимателей, встреч с трудовыми коллективами и т.п.

     

    Кроме того, анкета с вопросами о работе налоговых органов и о налоговой системе была размещена на специальных компьютерах в налоговых инспекциях,  на веб-сайте ГНА Украины и опубликована в изданиях «Вестник налоговой службы Украины» и «Налоговый, банковский, таможенный КОНСУЛЬТАНТ».

     

    Исследование позволило определить результаты не только в целом по Украине, но и в отдельных регионах. Всего в опросе приняли участие 37259 лиц. Наибольший процент опрошенных составили граждане возрастом от 30 до 39 лет - 34% и возрастом от 40 до 49-33%. Среди других категорий: от 18 до 29-17%, от 50 до 59-14%, свыше 60 лет -2%.



    Деловое издание E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.