• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европу охватила пенсионная реформа
    Опубликовано: 2006-11-30 11:58:56

    Правительство Великобритании обнародовало план реформы пенсионной системы, который должен еще получить одобрение парламента. Классическая система, согласно которой молодые кормят пожилых из своих налогов, находится на пороге кризиса, сообщает liga.net.


    Британия, как и ее европейские соседи, столкнулась с проблемой старения нации - число работников падает, а число пенсионеров - растет. Поэтому правительство вынуждено увеличить пенсионный возраст и заставить работников и работодателей откладывать больше на старость. Возраст выхода на пенсию за полвека будет доведен до 68 лет. При этом, чтобы получать базовую пенсию, будет достаточно проработать 30 лет.


    Стоит сказать, что сейчас минимальный трудовой стаж для мужчин - 44 года, для женщин - 39. Также увеличивается государственная пенсия для женщин: получая более низкую, чем мужчины, зарплату, они потом хуже обеспечены в старости. Кроме того, предлагается индексировать государственные пенсии в соответствии с ростом стоимости жизни.


    Подобные проблемы решает сегодня и Германия. Так, правительство направило в парламент проект закона о пенсионной реформе, инициатором которой был еще предыдущий кабинет Герхарда Шредера. Бундестаг должен рассмотреть Закон в первом чтении до конца года. Немецкое правительство, в частности, собирается поднять пенсионный возраст в течение 30 лет с 65 до 67 лет. Это даст компаниям возможность активнее трудоустраивать тех, кому за 50.


    Справка. На сегодняшний день пенсионный возраст в Украине составляет 55 лет для женщин и 60 - для мужчин.


    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.