• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В России объявлена охота на «западников»?
    Опубликовано: 2006-11-30 11:02:54

    Бывший глава российского правительства, а ныне - директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар, госпитализированный с симптомами отравления в одну из московских больниц, идет на поправку.

     

    Тем не менее, осторожные врачи предпочитают не делать поспешных выводов о состоянии здоровья больного, так как окончательные результаты анализов станут известны в пятницу, передает РИА «Новости».

     

    Напомним, что Гайдар почувствовал себя плохо 24 ноября на конференции по российско-ирландским отношениям в Национальном университете Ирландии в Мейнуте, под Дублином.

     

    Он был доставлен в отделение интенсивной терапии столичной больницы имени Джеймса Коннолли, а по возвращению в Россию обратился  в московскую больницу.

    Однако особый интерес вызывает информационный повод, который создали западные СМИ во время освещения данного события.

     

    Так получилось, что Гайдар почувствовал себя плохо на следующий день после смерти беглого офицера ФСБ Александра Литвиненко. Оба человека не имели друг к другу никакого отношения, они не были знакомы, их жизненные пути шли параллельными прямыми. И вот пресса выплескивает в массы предположение Анатолия Чубайса о том, что Гайдар, якобы отравился не случайно. Интересная интерпретация, не правда ли?

     

    Конечно, если очень захотеть, для солидного умозаключения можно сопоставить некоторые факты. Однако претендовать на фундаментальные выводы из написанного ниже не стоит. Так вот, прикинем в уме следующую цепочку событий. 

     

    Не секрет, что ушедший из жизни в страшных муках Литвиненко работал на зарубежную разведку, и, как выяснилось, сотрудничал с опальным российским олигархом Борисом Березовским. Наверное, не стоит лишний раз объяснять, в каких «полюбовных» отношениях находятся нынче бизнес-проекты Березовского и администрация президента России Владимира Путина. Следуем далее. Литвиненко, как известно, обладал какими-то суперсекретными сведениями по делу об убийстве журналистки «Новой Газеты» Анны Политковской. Последняя отличалась радикальным неприятием политики российских властей в Чечне, о чем неоднократно заявляла на страницах массовых печатных изданий. И еще: Политковская была гражданином США. А Штаты, несмотря на красивую обложку в виде обнимающихся президентов Буша и Путина, воспринимают Россию как правопреемника их врага по «Холодной войне».

     

    И, наконец, Егор Гайдар. Немного углубимся в историю. Внука талантливого комиссара Аркадия Гайдара злые языки метко называли не иначе как «Мальчиш-плохиш». Когорту «младореформаторов» начала 90-х именовали также «Чикагскими парнями». Впоследствии народ при упоминании о них в разговоре применял все богатство русской филологии. А Гайдар удачно вписывался в образ либерала-рыночника, который призывал строить свободную экономику на руинах Советского Союза. Получив от Бориса Ельцина мандат руководства правительством России, Егор Тимурович  слыл убежденным сторонником теории Милтона Фридмена, которую реализовал в годы своего правления Рейган. Только Гайдар не учел того, что Рейган все-таки правил США, а на нем лежала ответственность за судьбу России. Но когда молодой и.о. премьера РФ понял это, было уже поздно: либерализация цен спровоцировала жуткую инфляцию, рубль превратился в фантик, а народ обнищал за считанные месяцы. Да и от постоянного оборота в сторону США и без того хилая шея российской экономики начала затекать. В это время совсем некстати очнулся после продолжительного и тяжелого запоя Борис Николаевич, который, почуяв неладное, отправил правительство Гайдара в отставку. Однако на этом свою общественно-политическую деятельность уже экс-премьер завершать не собирался. Последней ступенькой в этой ипостаси стало депутатство в Госдуме, куда Гайдара избирали сначала от проельцинского «Демократического выбора России», а позднее - от Союза правых сил. Сейчас, как уже отмечалось, он возглавляет один из научно-аналитических институтов России.

     

    Как видим, приверженность западным ценностям проходит белой нитью через всю политическую карьеру Егора Гайдара. Стало быть, такому человеку чужды принципы левопатриотической идеологии, продвигаемой в современной России командой Владимира Путина. Если применить в данной ситуации теорию Макиавелли, то правящая «элита львов» в России никогда не войдет в союз с «элитой лисиц». Такой вариант был возможен лишь на заре правления Владимира Путина, которого на выборах 2000 года поддержал Союз правых сил. Но тогда это было связано скорее перераспределением влияния на нефтяные ресурсы России.

     

    Но вернемся к персоне Егора Гайдара. Почему у некоторых журналистов возникла крамольная мысль, что его отравили? Можно предположить, что у нас на глазах разворачивается грандиозная  PR-акция, целью которой является дискредитация механизма власти, построенного командой Владимира Путина. Атака на условную группу общественных и политических деятелей, называемую «западниками», преподносится как удар по имиджу России за рубежом. А это ставит в заведомо невыгодное положение как российские, так и зарубежные бизнес-группы, лоббирующие вступление России в ВТО. Им выгоден скорее жесткий, но предсказуемый «путинизм», чем революционный «разгул» свободы и демократии. Тем более, им не нужны сомнительные авантюрные схемы Березовского. Может поэтому теме отравлений и убийств определенные силы хотят придать политический оттенок? Уверен, что ответ на поставленный вопрос мы узнаем уже очень скоро. И ответ этот будет довольно исчерпывающим.

     

    Денис Габдрахимов,

     

    Деловое издание E-NEWS         

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.