• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сахар - основная причина появления кариеса у ребенка
    Опубликовано: 2006-11-30 10:54:08

    Врач-стоматолог Омид Аббашан рассказал Агентству национальных новостей о том, как правильно ухаживать за молочными зубами ребенка.


    «Первые зубы появляются у ребенка на шестом месяце жизни. Сначала на нижней челюсти, спереди, а потом и на верхней. Время, когда у ребенка режутся зубы, едва ли не самое беспокойное для всей семьи и малыша»,- рассказал Омид Аббашан.



    «Но не стоит надеяться, что после появления молочных зубов можно будет забыть о беспокойстве. За молочными зубами ребенка необходимо следить до тех пор, пока их не сменят постоянные зубы. Помните, что опасность кариеса существует уже тогда, когда молочный зуб едва-едва появляется»,- сообщил врач-стоматолог.



    По словам Омида Аббашана, главными виновниками кариеса являются бактерии Streptococco mutans и сахар.



    «Бактерии размножаются на зубной эмали только при наличии сахара, которым, собственно, и питаются. Перерабатывая сахар, бактерии выделяют кислоту, которая разрушает зубную эмаль. Чем меньше в зубной эмали фтора, тем более она уязвима для кислоты».



    «До появления у ребенка молочных зубов данный вид бактерий в его полости рта попросту отсутствует. Передаются эти бактерии через слюну, которая может остаться, к примеру, на чайной ложке, которой попробовали кашу, приготовленную для малыша. Чем выше концентрация бактерий в слюне взрослого человека, тем скорее они перебираются и к ребенку».



    «Поэтому тот, кто непосредственно занимается воспитанием ребенка, должен уделять особое внимание гигиене полости рта и избегать, насколько возможно, тех ситуаций, при которых возможна передача бактерии ребенку», - посоветовал Омид Аббашан.



    «При первых признаках появления зубов необходимо начинать тщательно следить за состоянием полости рта ребенка. Пока зуб не прорезался полностью, достаточно протирать его внутреннюю и внешнюю поверхность ватным тампоном. Ну а после того, как зуб полностью сформируется, можно переходить к пользованию зубной щетки».



    «К сожалению, все ваши усилия в борьбе с кариесом могут пойти насмарку, если ребенок получает продукты, содержащие сахар в чистом виде,- говорит Омид Аббашан. - Например, нередко, чтобы успокоить ребенка, раздраженного зудом при прорезывании зубов, родители дают ему пустышку, смазанную медом. Средство, что и говорить, достаточно эффективное. Приятные вкусовые ощущения действительно отвлекают ребенка от зуда в деснах. Старайтесь, однако, не прибегать к подобным приемам».



    Их целесообразнее заменить легким и острожным массажем десен ватным тампоном. К тому же, это существенно облегчает прорезывание зубов у малыша.



    Полезны и специальные «жевательные» игрушки, облегчающие появление зубов. Купить их можно в любой аптеке. Они не требуют специального ухода. Не забывайте только промывать их под струей холодной воды.



    Когда поверхность зубов увеличится, нужно использовать зубную щетку. При этом зубы необходимо чистить хотя бы дважды в сутки, аккуратно очищая внутреннюю и наружную поверхность зубов в течение 1 - 2 минут.



    Старайтесь не добавлять сахар в бутылочку с водой или чаем, которую вы оставляете ребенку на ночь. Ведь малышу неизвестен вкус сахара до тех пор, пока мама сама не познакомит его с ним. Нет никакой особой необходимости добавлять сахар в чистом виде в рацион ребенка в этом возрасте.



    Необходимое его количество содержится в тех продуктах, которые вы обычно даете ребенку. Старайтесь как можно позже познакомить ребенка с сахаром»,- порекомендовал врач- стоматолог.



    «Если, несмотря на все упреждающие меры, вы все же подозреваете, что ребенок страдает кариесом, следует немедленно обратиться к стоматологу. Не забывайте, что кариес не обходится одним зубом. Инфекция распространяется сначала на соседние зубы, а в перспективе способна поразить и такие жизненно важные органы, как сердце и почки», - сообщил Омид Аббашан.

     

    АНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.