• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны-кандидаты на вступление в ЕС уже известны
    Опубликовано: 2006-11-08 20:05:57

    Европейская комиссия огласила в среду список стран-кандидатов на вступление в Евросоюз, сообщает glavred.

     

    Член Европейской комиссии, ответственный за расширение, Олли Рен кроме Турции назвал также Хорватию, Македонию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Черногорию и Сербию, включая Косово. Сроки вступления этих стран в ЕС пока не известны.

     

    Рен отметил "большой прогресс" в проведении реформ Хорватией, которая более года имеет статус страны-кандидата. Тем не менее, сказал он, "нужны дополнительные усилия, особенно в реформировании судебной системы, борьбе против коррупции и экономических реформах".

     

    "Бывшая югославская республика Македония, которая в декабре прошлого года получила статус кандидата, за год продвинулась вперед, но темпы движения медленные", - констатировал он.

     

    "Албания минувшим летом подписала соглашение о стабилизации и ассоциации (типовой документ ЕС для желающих вступить в него балканских стран). Теперь ей предстоит выполнить это соглашение", - сказал Рен.

     

    "Босния и Герцеговина несколько продвинулась на пути к европейским стандартам. С технической точки зрения переговоры по соглашению о стабилизации и ассоциации с ней могут быть завершены скоро, но его подписание станет возможным только при выполнении ключевых приоритетов", - заметил он.

     

    "Черногория в результате проведенного в мае референдума стала независимым государством, и Еврокомиссия начала с ней отдельные переговоры о соглашении о стабилизации и ассоциации в сентябре, - напомнил Рен. - Но новому государству предстоит еще много сделать для укрепления своих государственных институтов, чтобы такое соглашение могло быть выполнено".

     

    "В Сербии произошли воодушевляющие перемены, - заявил член Еврокомисси. - Отделение Черногории произошло мягко и без проблем в соответствии с международными правилами, экономическая ситуация улучшилась, и Сербия продемонстрировала действенность своих государственных институтов. Поэтому она имеет все возможности нагнать других кандидатов - соседей по региону, как только выполнит условия Международного трибунала по бывшей Югославии".

     

    "Наш доклад также показывает значительную степень поддержки ЕС в Косово. Еврокомиссия выработает свою позицию (в отношении края) после того, как будет закончен процесс определения статуса Косово. Она сделает все, чтобы удержать Косово стабильным и на правильном пути реформ", - заключил Рен.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.