• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ рефинансирует банки
    Опубликовано: 2006-11-06 14:35:01

    Объем операций Национального банка Украины по рефинансированию коммерческих банков в январе-сентябре 2006 года превысил 7,4 млрд. грн. Об этом говорится в Монетарном обзоре за третий квартал 206 года, подготовленном НБУ.


    При этом Нацбанк отмечает, что всего 7,2% общего объема рефинансирования было осуществлено в первом квартале.


    Также, по данным НБУ, по сравнению с первым кварталом уменьшились объемы проведения мобилизационных операций. Если в январе-марте 2006 года, в условиях стабилизационной направленности денежно-кредитной политики, объем привлеченных по мобилизационным операциям средств составлял 3,48 млрд. грн., то в апреле-сентябре - всего 1,36 млрд. грн.


    НБУ также отмечает, что средневзвешенная фактическая ставка по всем инструментам рефинансирования на протяжении 2006 года постоянно снижалась - если в январе она составляла 13%, то в сентябре - 9,9%. По итогам 9 месяцев средневзвешенная ставка по всем инструментам рефинансирования составляла 11,77% и была позитивной по отношению, как к фактическому, так и прогнозному уровню инфляции.


    Указанные меры позволили НБУ, начиная с апреля, удерживать объем свободной ликвидности банковской системы в границах от 2 млрд. грн. до 5 млрд. грн. «С одной стороны, это не создавало дополнительных инфляционных рисков монетарного характера, с другого - такой объем ликвидности позволял банкам продолжать активную кредитную поддержку процессов экономического развития и при этом продолжать постепенно снижать процентные ставки» - указывается в обзоре Нацбанка.


    Динамика стоимости ресурсов на межбанковском кредитном рынке на протяжении года была адекватной изменениям в динамике ликвидности банков. Средневзвешенная ставка на межбанке в сентябре составляла 2,82% годовых (1.87% по кредитам овернайт), тогда как в июне - 4,6% и 4,1% соответственно.

     

    Деловое издание E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.