• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европа: Ожирение как эпидемия
    Опубликовано: 2006-10-16 15:47:42

    Ожирение в Европе достигло эпидемических пропорций.

     

    Как сообщает Merco Press со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за последние два года количество людей, страдающих ожирением, увеличилось в 3 раза, причем,  миллионы требуют клинической помощи. 

     

     «Если не предпринять никаких действий, в регионе к 2010 году будет, по оценкам, 150 млн. страдающих ожирением взрослых (20% населения) и 15 млн. детей и подростков (10%)»,  - подчеркивает ВОЗ. В среднем, по данным организации, в большинстве стран сегодня от 30 до 80% взрослых страдают избыточным весом.

     

    Одной из причин тому  являются новые привычки питания, которые в течение нескольких последних десятилетий сильно поменялись: еда стала более доступной и стоить стала дешевле, чем раньше. Если ранее в рационе человека превалировали зерновые и овощи, то теперь -  жиры и сахар.

     

    В результате, перед Европой встала острая необходимость лечения и предотвращения проблем лишнего веса, ожирения и заболеваний, связанных с неправильным питанием. Особо остро среди населения Европы с низким доходом стоит вопрос безопасности продуктов питания.

     

    По мнению врачей,  предпосылкой к здоровой и благополучной жизни ребенка является его полноценное питание, начиная  с первых дней жизни. Особое значение придается  грудному вскармливанию. Тем не менее, не смотря на призывы врачей, грудное вскармливание становится все менее распространенным.

     

    Когда вместо грудного  вскармливания используются заменители питания, характеризующиеся плохими питательными качествами, велик риск задержки развития ребенка, поскольку в таком питании не хватает необходимых детскому организму микроэлементов и витаминов. ВОЗ отмечает, что отставание в развитии характерно для таких регионов как центральноазиатские республики, Азербайджан и сельская часть Турции (43% детей до 5 лет).

     

    Обычно в питании не хватает таких жизненно необходимых элементов как  железо, йод, витамин А, фолиевая кислота.

     

    Дефицит железа негативно сказывается на развитии мозга и является основной причиной анемии. По данным ВОЗ, данная проблема касается, также и бывших республик Советского Союза. Здесь от 32 до 70% детей до 5 лет страдают от железодефицитной анемии.

     

    Около 435 млн. людей европейского региона страдают йододефицитом, что стало причиной заболевания мозга и отставания в умственном развитии,  выкидышей и рождения мертвых детей.

     

    Проблема безопасности питания касается не только стран Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии и новых независимых государств,  но и  бедных слоев Западной Европы. 

     

    Европа не испытывает недостатка в сахаре, растительных маслах и мясе, но только в нескольких странах налажено полноценное обеспечение населения овощами и фруктами.

     

    В большинстве стран европейского региона  ожирение особенно характерно среди слоев населения с низким уровнем доходов, образования и доступности медицинской помощи.

     

    По материалам Merco Press

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.