• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине опасно строить
    Опубликовано: 2006-10-16 15:24:59

    Юрист адвокатской фирмы «Пукшин и партнеры» Роман Шаргало считает, что в Украине строительство сопряжено со значительными юридическими рисками, сообщает Документ.

    По его словам, наиболее «рисковаными сегодня являются большие города, в частности Киев.  «Именно в столице получение земельного участка, на котором будет располагаться будущее строительство, является сложным, а иногда непреодолимым барьером на пути к основной цели», - отметил он.

    Юрист отметил, что в 2005 году при строительстве жилого дома в г. Киеве Киевским городским советом был прекращен договор аренды земельного участка, заключенный с застройщиком. Причиной этого стало заключение Государственного управления экологии и природных ресурсов в городе Киеве,  которые заключались в размещении в СМИ информации о строительстве объекта еще до начала разработки проектной документации с целью учета общественного мнения. Шаргало подчеркнул, что принятие решения о прекращении договора происходило через два года после его заключения. И хотя суд отменил решение Киевского городского совета о прекращении договора аренды земельного участка, но, как следствие судебных процессов и неопределенности статуса земельного участка, строительство было прекращено более чем на год и не было завершено в срок.

    Юрист также отмечает, что для начала строительства и осуществления строительной деятельности, в частности в столице, необходимо получить большое количество разрешительной документации. При этом ни одна организация не может гарантировать, что то или иное разрешение не будет отменено.

    Вместе с тем, юрист положительно оценил подписанный 2 октября Президентом Украины Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О планировании и застройке территорий». По его словам, данный закон направлен на совершенствование процедуры предоставления разрешения на строительство, получения выходных данных на проектирование объектов градостроения, более широкое применение местных правил застройки.

    2 октября Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон Украины № 109-V «О внесении изменений в Закон Украины «О планировании и застройке территорий», принятый парламентом 12 сентября.

    Согласно закону, право на получение выходных данных на проектирование объекта и осуществление проектно-изыскательских работ имеют юридические лица, которые получили решение сельского, поселкового, городского совета или уполномоченного на то исполнительного органа о согласовании места расположения этого объекта (в предыдущей редакции такое право имели лишь физические и юридические лица, которые получили разрешение на строительство объекта градостроения).

    Законом также введен порядок, по которому проектирование объектов, по закону Украины «О планировании и застройке территорий» определенных как подавляющие виды застройки в пределах отдельной зоны, вместо архитектурно-планировочного задания как выходные данные используются единые условия и ограничения застройки земельных участков, определенные местными правилами застройки.

     

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.