• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • КНДР спровоцировала повышение цен на нефть
    Опубликовано: 2006-10-09 19:10:19

    Рынок акций США 9 октября 2006 г. открылся разнонаправленным движением ведущих индексов. Настроения на Уолл-стрит определяют, в первую очередь, известия об ядерных испытаниях в КНДР и неясность относительно международной реакции на этот шаг, единодушно охарактеризованный западными странами как "провокация". Обеспокоенность возможным вооруженным ответом Пхеньяну со стороны США или ООН вызвала обвал на азиатских фондовых рынках, который, однако, имел ограниченный эффект для европейских площадок, где торги открылись разнонаправленно, передает rbc.

    Обострившиеся геополитические трения незамедлительно потянули вверх цены на нефть. После падения до 7-месячных минимумов на минувшей неделе стоимость нефтяных фьючерсов сегодня вновь преодолела барьер в 61 долл./барр. Сделки по состоянию на 18:30 по киевскому времени составили: Brent - 61,08 долл./барр., Light Sweet - 60,66 долл./барр.

    Несколько сгладили негативный эффект от северокорейских испытаний сообщения о крупных сделках. Так, сегодня семья Доланов, крупнейший акционер американского оператора кабельных сетей Cablevision Systems Corp., предложила выкупить 77,5% акций компании за 7,9 млрд долл. Этот пакет позволит Доланам, которым в настоящий момент принадлежит 22,5% Cablevision, стать единоличными владельцами компании. Сумма предложения в пересчете на одну акцию составляет 27 долл., что на 13% выше цены закрытия бумаг Cablevision на торгах в Нью-Йорке 6 октября с.г. На этом фоне акции Cablevision подскочили в цене на 10,82% в первые часы сессии.

    Еще больше - на 20,66% - подорожали ценные бумаги банка Mercantile Bankshares, которому сегодня также поступило предложение о слиянии. Финансовая компания PNC Financial Services Group Inc. предложила за него 6 млрд долл., что на 28,4% выше, чем капитализация банка, исходя из цены закрытия по итогам торгов 6 октября 2006г. Котировки PNC снизились на 6,17%.

    Лидером роста в первые часы сессии стала фармацевтическая CNS Inc., которую, как стало известно незадолго до начала сессии, приобретает британский гигант GlaxoSmithKline. Акции компании взлетели разом почти на 30%. Котировки GlaxoSmithKlinе выросли на 0,06%.

    По состоянию на 18:30 по киевскому времени индекс Dow Jones упал на 16,41 пункта (-0,14%) - до 11833,8 пункта, индекс Nasdaq повысился на 1,67 пункта (+0,07%) - до 2301,66 пункта, а индекс S&P потерял 1,03 пункта (-0,08%), составив 1348,55 пункта.

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.