• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Появится ли шанс у безнадежно больных украинцев?
    Опубликовано: 2006-10-09 16:28:15

    Согласно мировой практике, на полтора миллиона населения должно быть по меньшей мере 100 хосписных мест, в Украине же хосписных мест 422 на все население в целом. Именно такое количество мест для всех безнадежно больных украинцев сегодня могут предоставить 7 хоспис-центров нашей стране, передает телеканал ICTV.

     

    По словам врачей, право на квалифицированную помощь имеют все, кто потерял надежду на выживание. Специалисты же отмечают, что нужна серьезная государственная программа паллиативной помощи населению.

    Милосердие, духовность, качественная медицинская поддержка – это основа распространенной в развитых государствах хосписной помощи. Это движение в Украине началось в 1997 году во Львове. С того времени в местном государственном хосписе помощь получили около двух тысяч неизлечимо больных людей. В меньшем же по возрасту и количеству мест госпитали имени митрополита Шептицкого находятся только больные с терапевтическими или неврологическими недугами. Поскольку хоспис негосударственный, закупать наркологические средства и предоставлять помощь онкобольным учреждение права не имеет. Финансируется хоспис из двух источников: городского бюджета и за счет меценатов. День пребывания здесь стоит 95 гривен. Обслуживают учреждение врач, медсестры - преимущественно монахини с медицинским образованием - и священник. Умирающих поддерживают до конца. Философия учреждения проста: человек должен качественно рождаться и качественно умирать.

    По словам заведующей отделением паллиативного лечения госпиталя им. митрополита Шептицкого Виктории Каганяк, принимая во внимание опыт западных коллег, финансирование хосписа должно быть государственное на 40-55%.

    Показательным столичным хосписом специалисты считают палиативный центр при городской онкобольнице. Здесь – стационар на 10 коек и детское отделение. Больным разрешают все. Пациент – под постоянным присмотром. Если состояние человека дома ухудшается, его сразу госпитализируют. Кроме медпомощи, оказывают духовную поддержку – на территории центра действует своя церковь. Впрочем главная задача – качественная медико-социальная помощь: обезболить, перевязать и просто присмотреть.

    По словам заведующего хосписным отделением Киевской онкологической больницы Алексея Калачова, госпрограмма, которая готовится, нужна, она позволит урегулировать работу этих отделений, организовать по единому типу, плану, вывести единые стандарты помощи этим пациентам.

    Отсутствие специальной программы, отмечают специалисты, причиняет государству убытки. Ведь большинство людей, которые должны ухаживать за безнадежно больными, часто вынуждены бросать работу. Всего же в Украине – лишь 7 хоспис - центров. Над палиативной программой работают члены правительства совместно с негосударственными организациями. На утверждение ее должны подать через полгода. Главное, говорят врачи, чтобы это правильно восприняли в обществе.

    Деловое издание E-NEWS

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.