• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Неполноценное питание во время беременности увеличивает риск ожирения у ребенка
    Опубликовано: 2006-10-09 15:52:56

    Мамы, которые во время беременности и кормления потребляют нездоровую  и неполноценную пищу, увеличивают шансы вырастить ребенка, склонного к ожирению, пишет Nutrition Horizon, цитируя мнение ученых Королевского ветеринарного колледжа (Лондон, Великобритания).

    Исследование, результаты которого опубликованы в The Journal of Physiology, показали, что крысы, которых кормили плюшками, сдобой, шоколадом, чипсами, пирожными и сладостями во время беременности, обычно производили на свет потомство с избыточной жировой и низкой мышечной массой. У малышей уже в 3-недельном возрасте отмечались признаки резистентности к инсулину – состояние, которое считают предвестником диабета 2 типа. 

    «В западном обществе количество детей с лишним весом увеличивается. Ожирение у детей сопровождается расстройствами здоровья, включая заболевания сердца, артрит и достаточно раннее развитие диабета 2 типа, которые впоследствии имеют большое влияние на качество жизни людей», - говорит Нейл Стиклэнд (Neil Stickland) из Королевского ветеринарного колледжа.

    «Наше исследование предполагает, что привычки здорового питания должны формироваться у ребенка еще в утробе и до того, как он пойдет в школу. Требования предоставить их детям более здоровое питание в школе - это очень хорошо, но будущие мамы должны знать, что беременность - это не время, когда нужно переедать сладкое и жирное».

    Профессор Стиклэнд и доктор Стефани Бэйол (Stephanie Bayol) в данный момент занимаются исследованием долговременного влияния нездорового питания беременной женщины на развитие и здоровье ее ребенка, а также возможной взаимосвязи такого питания и его гиперактивного поведения.
     
    По материалам Nutrition Horizon

    Деловое издание E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.